Сергей Петров: служба по контракту — это возможность профессионально выполнить долг по защите Отечества
«Сейчас, когда идёт специальная военная операция, Вооружённым Силам РФ как никогда нужны смелые, мужественные бойцы, готовые на профессиональном уровне защищать интересы нашего государства. Военная служба по контракту — это не просто работа. Это возможность осознанно и профессионально выполнить свою конституционную обязанность и долг по защите Отечества. И в этом её главное отличие от военной службы по призыву: военнослужащий по контракту — это добровольный защитник Родины», — отметил заместитель главы Тёмкинского округа Сергей Петров.
При заключении контракта на военную службу в Смоленской области предоставляется единоразовая выплата в размере 1,2 млн рублей. Кроме того, смоляне, которые оказывают содействие в подготовке кандидата к заключению контракта с Минобороны России, теперь могут получить 100 тыс. рублей. Граждане, заключившие контракт на военную службу, получают возможность списать долги по кредитам до 10 млн рублей.
Также стало проще получить справку о том, что военнослужащий участвует или участвовал в специальной военной операции. Теперь это можно сделать на Госуслугах или в любом филиале МФЦ Смоленской области, имея при себе только паспорт и СНИЛС. Срок предоставления услуги — 4 рабочих дня (срок может быть продлён на 30 календарных дней, если потребуется уточнить сведения).
Отметим, что губернатор Василий Анохин внёс изменения в указ о мерах поддержки членов семей смоленских участников СВО. Теперь воспользоваться ими могут семьи сотрудников ряда силовых ведомств, которые принимали участие или продолжают участвовать в специальной военной операции, а также семьи участников СВО из частных военных компаний (при наличии удостоверения ветерана боевых действий, выданного в период проведения СВО). Всего же в регионе действует порядка 50 мер социальной поддержки для участников СВО и их семей. Соцподдержка семьям предоставляется бессрочно.
Для родственников всех участников СВО функционирует специальная платформа «Za Добро», внедрена социальная дисконтная карта «Zа Добро». В Смоленской области по поручению президента России Владимира Путина также открыт региональный филиал фонда «Защитники Отечества» (г. Смоленск, ул. Кловская, 13), специалисты которого занимаются поддержкой ветеранов СВО и членов их семей в части персонального сопровождения по всем возникающим вопросам.
Подать заявку на службу по контракту можно в личном кабинете на сайте Минобороны России или едином портале Госуслуг. Подробную информацию о службе по контракту можно узнать на официальном сайте и по телефону «117». Кроме того, жители Смоленска могут обратиться в пункт отбора на военную службу по контракту на улице Маршала Жукова, 12/2 или по тел. 8(4812) 22-15-22; 68-71-45. Жители районов могут обратиться в любой военный комиссариат по месту пребывания или в мобильный пункт муниципалитета. Также информация размещена в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Телеграм.
Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU