Качество электроэнергии на контроле специалистов смоленского филиала «Россети Центр»
В филиале ПАО «Россети Центр» – «Смоленскэнерго» особое внимание уделяется вопросам соответствия качества передаваемой потребителям электроэнергии требованиям ГОСТ.
Филиал работает с потребителями Смоленской области в части надёжного обеспечения качественной электроэнергией и контролирует соблюдение установленных требований к параметрам качества электрической энергии.

Разработанная специалистами «Россети Центр» система управления качеством электрической энергии помогает работать на предупреждение поступления жалоб от потребителей на качество электроэнергии. Согласно утверждённому план-графику специалистами отдела мерологии и качества электроэнергии проводится мониторинг качества электроэнергии с применением специальных средств измерений показателей качества электроэнергии.
За четыре месяца 2025 года были проведены 43 плановых измерения в центрах питания и 92 измерения на трансформаторных подстанциях.
В 2024 году года в адрес филиала поступило 149 обоснованных жалоб на качество электрической энергии. Работу по поступившим обращениям потребителей энергетики проводят оперативно.

Особое внимание в филиале уделяют реализации технических мероприятий, направленных на улучшение качества электроэнергии.
В 2024 году «Смоленскэнерго» были разработаны и успешно реализованы мероприятия на 179 объектах районов электрических сетей. Работы в этом направлении продолжаются и в текущем году, так в первом квартале 2025 г аналогичные мероприятия были выполнены на 80 объектах. Проведённые работы позволяют повысить качество и надежность электроснабжения потребителей Смоленской энергосистемы.