Василий Анохин: Развитие льноводства – историческая сфера для Смоленской области

Фото: © vk.com/anohin67

Новости

Василий Анохин: Развитие льноводства – историческая сфера для Смоленской области

23 июня 2025 года в 18:43
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в интервью ТАСС рассказал об итогах Петербургского международного экономического форума. Смоленская область заключила соглашений на сумму более 18 миллиардов рублей.

Главный результат – пятое место Смоленской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. По итогам 2024 года регион поднялся на три строчки. На полях ПМЭФ в этом году подписано девять инвестиционных соглашений на сумму более 18 миллиардов рублей.

«Несмотря на все санкции, ограничения, цену заёмного капитала, это реальные соглашения, реальные инвестиции. Мы с коллегами, инвесторами, партнёрами всё детально проработали, уже даже кому-то выделили земельные участки, и реализация этих проектов начнётся уже в текущем году», – рассказал Василий Анохин.

Регион формирует многопрофильную экономику, это положительный сигнал для инвесторов. Из ключевых направлений, которые отметил губернатор – развитие льноводства.

«Это историческая сфера для нашей области, это экспортный продукт. И рассчитываем, что производство будет в ближайшие два года реализовано. По посевам льна мы занимаем первое место в стране», – подчеркнул глава региона.

Среди ключевых событий Василий Анохин назвал соглашение с Государственным научным центром РФ «НАМИ» о дальнейшем развитии предприятия «Рославльские тормозные системы». С «Национальной Зерновой Компанией» планируется реализация инвестиционного проекта по созданию элеваторного комплекса и маслоэкстракционного завода с целью обеспечения производства зерна и масла в Смоленском округе.

Также будет создан центр обслуживания грузовой техники в Смоленском округе в рамках сотрудничества с АО «ИнвестТрансКом», налажено высокотехнологичное производство автоматизированных систем нового поколения на НПП «Грань» в Смоленске. Это далеко не весь перечень договорённостей, достигнутых на главной деловой площадке страны.

Василий Анохин подчеркнул, что реализация этих планов будет способствовать дальнейшему развитию региона.

Мария Образцова

Смолян приглашают на всероссийский конкурс «Лидеры села – 2025»
В Гагарине забрендируют автобусы и остановки в честь 65-летия полёта земляка в космос