Василий Анохин: Пример взаимодействия президентов России и Беларуси – ориентир в нашей работе

Фото: © vk.com/anohin67

Новости

Василий Анохин: Пример взаимодействия президентов России и Беларуси – ориентир в нашей работе

23 июня 2025 года в 16:42
В интервью федеральному телеканалу «Россия 24» губернатор Смоленской области Василий Анохин рассказал о дружеских и партнёрских связях, совместной работе с белорусскими коллегами и друзьями.

Глава региона подчеркнул, что, прежде всего в работе ориентируется на пример взаимодействия и дружбы президентов двух стран – Владимира Путина и Александра Лукашенко. У региона налажены дружеские отношения не только с приграничными, но и всеми регионами Республики Беларусь. Тесное и конструктивное взаимодействие касается буквально всех сфер жизни – от культурных обменов, до кооперации в бизнесе.

«Что это нам даёт? По итогам прошлого года наш товарооборот составил практически 300 миллиардов рублей. Мы занимаем третье место в стране по товарообороту с Республикой Беларусь, – напомнил Василий Анохин. – На территории нашей области зарегистрировано более 5 тысяч совместных предприятий».

Также губернатор отметил, что границы сотрудничества постоянно расширяются.

«Мы запустили совместное железнодорожное сообщение между Смоленским и Витебском, Смоленском и Оршей. Сейчас делаем серьёзные шаги в развитии туризма, создавая крупный туристско-информационный центр. Разработаем совместные трансграничные маршруты, например, Смоленск-Витебск-Полоцк, Смоленск-Минск, чтобы гости смогли приезжать не только на выходные дни, но и реализовать недельные туры», – отметил глава региона.

Этому, по словам Василия Анохина, во многом будет способствовать запуск в следующем году проекта «Союзного дома», реализация которого уже идёт полным ходом.

Мария Образцова

На ПМЭФ-2025 стенд Смоленской области привлёк огромное внимание посетителей благодаря уникальному экспонату
По всей Смоленщине прошли мероприятия ко Дню памяти и скорби