
Фото: © vk.com/anohin67
В поисковые отряды Смоленской области входят порядка двух тысяч человек
14 июня 2025 года в 10:55
В 2024 году поисковики провели 15 межрегиональных Вахт Памяти в округах Смоленской области, а также три Вахты Памяти с участием иностранных делегаций: в Ельнинском, Сафоновском и Угранском округах. В результате удалось установить имена 391 бойца, 1 950 воинов захоронили, останки 11 красноармейцев, найденных в Смоленской области, передали для погребения на малой родине.
Фото: © vk.com/anohin67
Вечера памяти с участием родственников погибших, чьи имена установлены в ходе поисковых работ, стали традиционными. В 2024 году Вечера памяти и церемонии прощания проводились в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве, в селе Рыбки Сафоновского округа. Смоленская делегация приняла участие в траурно-торжественной церемонии на военном мемориале «Пантеон защитников Отечества» в городе Мытищи. Останки четверых красноармейцев, найденные смоленскими поисковиками, передали родственникам и землякам во Владимирскую область, Краснодарский край, Башкортостан и Республику Беларусь.
Фото: © vk.com/anohin67
В Год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне эта работа продолжается. Так, с 23 апреля по 4 мая этого года Международная Вахта Памяти собрала в Глинковском округе поисковиков из разных регионов России и Республики Беларусь. Всего за неделю поисковики подняли останки 272 погибших в годы Великой Отечественной войны советских воинов.
Губернатор Смоленской области Василий Анохин отметил важность поисковой деятельности.
«Каждое имя – это жизнь, история, судьба человека. Мы должны продолжать эту работу, чтобы у потомков осталась память о героях, которые отдали свои жизни за свободу нашей страны, – подчеркнул глава региона. – Важно, что в поисковую работу вовлекаются молодые люди, которые помогают сохранить и передать память о своих предках. Именно так воспитывается искренний патриотизм».
Мария Образцова
Вы можете разместить эту статью на своей
странице
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
Нашли опечатку?
Выделите фрагмент и нажмите
Ctrl + Enter
Ctrl + Enter