Туристическое развитие Смоленской области обсудили на федеральном телеканале

Фото: © smolsovet.ru

Новости

Туристическое развитие Смоленской области обсудили на федеральном телеканале

30 мая 2025 года в 12:00

Туристическое развитие Смоленской области обсудили в эфире программы «День региона» на федеральном телеканале ОТР. Участником беседы стал заместитель министра культуры и туризма Смоленской области Дмитрий Василенко.

По его словам, сейчас особенно актуально направление «выходного дня». Туристский поток постепенно растет. В особенности, как показали прошедшие майские праздники, вырос турпоток из Республики Беларусь. Из регионов, не примыкающих к Смоленской области, увеличилось количество гостей из Воронежской области. Также пользуются популярностью школьные экскурсии.

Также в министерстве культуры и туризма Смоленской области зафиксировали рост среднего чека туристов. Развиваются субъекты МСП, связанные с данным направлением. Кроме того, выросло количество заявок на получение субсидии на строительство модульных гостиниц в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».

«Часто гости приезжают в областной центр, но наш регион может предложить туристу гораздо больше. По пути в Смоленск посетите родину первого космонавта Юрия Гагарина, полюбуйтесь купеческой Вязьмой, погуляйте в имении Грибоедовых – Хмелите.

После можно отдохнуть несколько дней в национальном парке «Смоленское Поозерье». Чистейшие озера, первозданная природа – то, что нужно после активного путешествия по историческим достопримечательностям», – отметил губернатор Смоленской области Василий Анохин.

В Смоленской области определили победителей регионального этапа премии «Бизнес-Успех»
Смоленские одиннадцатиклассники сдали ЕГЭ по математике