
Фото: © Смоленская таможня
Смоленские таможенники рассказали студентам о специфике своей работы
27 апреля 2025 года в 10:02
Должностные лица Смоленской таможни провели для студентов Смоленской государственной сельскохозяйственной академии (СГСХА) лекцию по профориентации.
Кинологи рассказали о своей профессии, а также продемонстрировали работу кинологических расчётов в поиске имитаторов наркотических средств и бумажных денежных знаков в сопровождаемом багаже, познакомили с работой собак в послушании в рамках общего курса дрессировки.
Фото: © Смоленская таможня
Показ работы расчётов проходил в виде игры: студенты помогали прятать имитаторы наркотических средств, а кинологи в тандеме с собаками находили подконтрольные вещества. Приятным бонусом для студентов стала возможность пообщаться с животными. Ребята с удовольствием делали фото на память, а некоторые даже испытали себя в качестве дрессировщиков служебных собак.
Инспектор Смоленской таможни Ольга Баранова рассказала о структуре и направлениях деятельности таможенного органа и кадровом потенциале.
В ходе мероприятия студенты СГСХА узнали об условиях и порядке приёма на государственную службу, материальном обеспечении и социальных гарантиях, об особенностях работы, имеющихся вакансиях и программах поддержки сотрудников, а также о перспективах карьерного роста.
Фото: © Смоленская таможня
Отметим, в составе Смоленской таможни пять кинологических расчётов с подготовленными служебными собаками – немецкими овчарками, лабрадорами и спаниелем – стоят на защите экономических интересов России. Все четвероногие подготовлены к поиску наркотических средств, некоторые дополнительно обучены на поиск табака и табачных изделий, бумажных денежных знаков.
За время существования кинологического подразделения в таможне с помощью служебных собак обнаружено более 1 кг наркотиков, более 2 кг сильнодействующих веществ, около 5 тонн прекурсоров, более 25 кг психотропных веществ, более 75 тысяч блоков сигарет, более 50 кг насвая, 75 кг табака для кальянов.
Фото: © Смоленская таможня
Мария Образцова
Вы можете разместить эту статью на своей
странице
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
Нашли опечатку?
Выделите фрагмент и нажмите
Ctrl + Enter
Ctrl + Enter