В Смоленской области из-за поджогов сухой травы выгорело больше тысячи гектаров

Фото: © t.me/anohin67

Новости

В Смоленской области из-за поджогов сухой травы выгорело больше тысячи гектаров

3 апреля 2025 года в 14:34
В Смоленской области из-за поджогов сухой травы выгорело уже больше тысячи гектаров. Это реальный риск для людей, их жилья и лесов, заявил губернатор Василий Анохин сегодня, 3 апреля.

Глава региона в своём телеграм-канале отметил, что в среднем смоленские пожарные из-за пала травы совершают 70 выездов в сутки.

«МЧС и лесоохрана работают в режиме повышенной готовности. Но принимаемые меры не помогут, если мы сами не будем сознательными», – подчеркнул губернатор.

Фото: © t.me/anohin67

В Смоленской области действует пять лесопожарных станций, на страже лесоохраны порядка 100 человек, более 80 единиц техники и почти 300 единиц оборудования.

Василий Анохин напомнил смолянам элементарные правила пожарной безопасности: не поджигать сухую траву в полях, лесах, на своих дачных и придомовых участках. Огонь распространяется стремительно, и небольшой костёр может привести к трагедии.

Поджигатели несут административную и уголовную ответственность. При обнаружении возгорания необходимо немедленно сообщить по номеру 112 и 101.

Мария Образцова

В смоленском райцентре отремонтируют окружную дорогу
Стартовал автопоезд «Здоровье Смоленщины»: публикуем график