
В Смоленской области рекордно выросло число молодых предпринимателей
В сфере бизнеса, отметил он, сейчас работает почти 172 тысячи человек – каждый пятый смолянин. По сравнению с 2023 годом число занятых в этой сфере выросло на 7 процентов.
Становится больше и самозанятых – с начала 2024 года их количество увеличилось более чем на 12 тысяч человек, достигнув 46 тысяч. Прирост составил почти 40%, что вывело регион на 6 место в ЦФО и 20 – по всей стране.
«Мы поддерживаем предпринимателей через региональные программы льготного микрокредитования, выделяем субсидии и гранты, – сообщил Василий Анохин. – В 2025 году эта важная работа будет продолжена, в том числе и в рамках нового нацпроекта "Эффективная и конкурентная экономика". Обязательно сохраним весь объём мер поддержки смоленского бизнеса».
Мария Образцова