Смоляне проходят вакцинацию против туляремии

Фото: © Мария Образцова

Новости

Смоляне проходят вакцинацию против туляремии

20 марта 2025 года в 10:01
В Смоленской области с начала 2025 года 11 детей получили прививку против туляремии. Кроме того, ревакцинацию прошли 188 взрослых и пятеро детей.

По данным регионального Роспотребнадзора, в Смоленской области случаи туляремии в 2024 году не регистрировались, однако, отметили специалисты, при исследовании мелких млекопитающих в феврале 2025 года обнаружены антитела к туляремии в мониторинговых точках, что подтверждает эндемичность региона по туляремии (область постоянного и массового распространения паразита либо заболевания).

Отметим, источником и резервуаром возбудителя являются водяные крысы, ондатры, зайцы, все виды полевок и мышей, птицы. Большую роль, как хранители и переносчики туляремийной инфекции, играют иксодовые клещи. Самым действенным методом специфической профилактики туляремии является иммунизация. Прививки проводятся лицам, старше 7 лет и не имеющим медицинских противопоказаний. Иммунитет формируется через 20 – 30 дней и сохраняется в течение пяти лет.

Мария Образцова

Вязьмичи отправил две тонны груза бойцам СВО
Тестирование участников программы «Герои СВОего времени. Смоленск» стартует 24 марта