Участниками проекта «Азбука интернета» в 2024 году стали более 38 тысяч пенсионеров

Фото: © пресс-центр «Ростелекома»

Новости

Участниками проекта «Азбука интернета» в 2024 году стали более 38 тысяч пенсионеров

12 февраля 2025 года в 12:07
«Ростелеком» и Социальный фонд России (СФР) подвели итоги десятилетней работы проекта «Азбука интернета». Всего за время существования проекта курсы компьютерной грамотности прошли почти 520 тысяч человек, из них в 2024 году — 38 299 пенсионеров из 71 региона РФ.

Самой старшей участницей проекта в 2024 году стала 97-летняя Галина Зуборева из Иркутской области, которая всего год назад узнала, что такое интернет, а теперь активно пользуется различными полезными сервисами и общается в мессенджерах.

В 2024 году «Азбуку интернета» преподавали в отделениях СФР, где обучение прошли 18 463 человека, региональных отделениях органов соцзащиты, Союза пенсионеров, Союза ветеранов, служб занятости, НКО и библиотеках (17 180 человек), филиалах «Ростелекома» (2 656 человек).

Фото: © пресс-центр «Ростелекома»

Более десяти лет сотрудники региональных офисов «Ростелекома» ведут активную работу по проекту «Азбука интернета». Так, весной 2024 года волонтёры компании провели в Новосибирской области серию индивидуальных консультаций для пенсионеров. В Алтайском региональном центре «серебряного» волонтёрства после мастер-класса по работе на смартфоне и в Telegram участники встречи завели свой чат в телеграм-канале, где уже состоят 170 участников. В мероприятиях, организованных филиалами «Ростелекома» в Уральском федеральном округе, в качестве преподавателей выступили популярные блогеры и телеведущие, студенты и представители администрации.

Сотрудники Благовещенского филиала «Ростелекома» передали учебники «Азбука интернета» в девять библиотек Амурской области. Книги поступили в модернизированные в рамках нацпроекта «Культура» библиотеки сёл Ромны, Дмитриевка, Анновка, Варваровка, Грибское, посёлков Бурея и Магдагачи, городов Свободный и Благовещенск. А во Владивостокской библиотеке № 10 по «Азбуке» ведётся курс «Компьютер на ладони». На базе Центральной библиотечной системы в Тамбове работают образовательные площадки, расположенные во всех микрорайонах города, где обучение прошли 153 человека и самыми старшими были студенты 1939 и 1940 годов рождения.

Как отмечают преподаватели, наибольшим спросом пользуется обучение навыкам записи в поликлинику, передачи показаний и оплаты жилищно-коммунальных услуг, отслеживания расписания и маршрутов движения транспорта, использования интернета для организации и проведения досуга. Пожилые люди учатся следить за афишами, узнавать расписание работы учреждений культуры, пользоваться возможностью побывать на виртуальных экскурсиях.

Преподаватели регулярно разрабатывают новые форматы и нестандартные и эффективные способы обучения возрастных студентов. В рамках Х Всероссийского конкурса «Спасибо интернету — 2024!», который приурочен к десятилетию проекта «Азбука интернета», была введена специальная номинация для преподавателей «Мои авторские разработки». Преподаватели-участники конкурса могли подать свои материалы, ознакомиться с работами коллег, а также получить их оценку своей работы. Победителя в этой номинации определяли сами преподаватели, а не конкурсная комиссия.

Юбилейный конкурс стал рекордным по количеству участников старше 90 лет, а всего в 2024 году в нём приняли участие 4 775 пользователей интернета пенсионного и предпенсионного возраста из 77 регионов РФ. За десять лет участниками конкурса стали почти 40 тысяч граждан старше 50 лет из 79 регионов России, 267 из них вошли в число победителей и призёров.

В 2024 году «Ростелеком» провёл для преподавателей «Азбуки» два вебинара, общее число участников которых превысило 3 100 человек из 67 регионов РФ. На вебинарах были затронуты такие важные темы, как безопасность при работе в интернете, популярные схемы кибермошенничества и как им противостоять, обучение старшего поколения детьми-волонтёрами, мнемотехники при обучении работе на мобильных устройствах, автоматизация процессов обучения компьютерной грамотности граждан старшего возраста.

Все материалы, опубликованные на сайте azbukainterneta.ru, постоянно актуализируются, а также разбираются новые темы. Важную роль в их выборе играют обращения пользователей программы «Азбука интернета» через форму обратной связи на сайте и в группе «ВКонтакте». В специальной группе преподавателей «ВКонтакте», где участники сообщества обмениваются опытом и узнают новости проекта, зарегистрировано свыше двух тысяч человек, а на канале «Спасибо интернету!» в «Дзен» опубликовано более двухсот работ участников.

Мария Образцова

Три единицы бронетехники ВСУ уничтожили российские дроны в Харьковской области
Смолян приглашают к участию в федеральном конкурсе первичных отделений Движения Первых