
В Смоленске подвели итоги доброй акции «От сердца к сердцу»
Секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провёл заседание организационного комитета, на котором подвели итоги выставки-ярмарки «От сердца к сердцу».
Акцию ежеголно проводят региональное отделение партии «Единая Россия», Смоленская областная Дума, общественная организация детей с инвалидностью и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск» и Смоленская митрополия. Благотворительная акция стартовала 19 декабря. Она прошла в Смоленской областной Думе, Смоленском городском Совете, региональном Штабе общественной поддержки «Единой России», Федеральном центре травматологии и эндопротезирования и посёлке Ершичи.
Благотворительная акция уже не первый год помогает детям с ограниченными возможностями здоровья. Игорь Ляхов напомнил: шесть лет назад, когда появилась эта задумка для поддержки общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск», поделки готовили в основном её воспитанники. Постепенно проект начал расти и стал большим делом.
В ярмарке приняли участие практически четыре тысячи человек из 18 округов Смоленской области. Новогодние сувениры, выполненные вручную, представили учащиеся образовательных и социальных учреждений, прихожане Смоленской епархии, дети-инвалиды и их родители, а также жители региона. В церемонии открытия акции принял участие губернатор Смоленской области Василий Анохин.
«Нужно обратить больше внимания региональной власти и общества на детей, которые нуждаются в помощи и поддержке. Нам надо сделать это мероприятие масштабнее и вовлечь в эту важную деятельность весь Смоленский регион, в том числе все три епархии Русской православной церкви», – подчеркнул митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.
В ходе заседания членов оргкомитета принято решение определить лидеров из числа участников акции, чтобы в дальнейшем выделить средства для поощрения таких организаций и на их примере показать, как надо относиться к людям, нуждающимся в помощи, особенно, если это касается детей.
Важность акции отметили Главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий и координатор партпроекта «Единой России» «Крепкая семья» Светлана Новикова, подчеркнув, что она скрепляет наше общество, делает добрее, очищает сердца и души.
Все вырученные средства направят на помощь детям с ограниченными возможностями здоровья, ребятам из многодетных семей. Также часть суммы пойдёт на поддержку смоленских военнослужащих, находящихся в зоне проведения специальной военной операции.
Также в рамках акции на базе Штаба общественной поддержки прошли мастер-классы по изготовлению рождественских ангелов, организованные общественной организацией детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск». Там же были установлены выставочные стеллажи, на которых расположены творческие работы детей и родителей. Несмотря на окончание благотворительных мероприятий, выставка продолжает работать.
Кроме того, было собрано порядка десяти посылок с сувенирами и открытками, которые уже доставили в зону проведения СВО в рамках проекта «Единой России» «Всё для фронта» и волонтёрами движения «Ваш тыл 67». Оставшиеся детские работы передали в Смоленский военный госпиталь, Геронтологический центр «Вишенки», Дрюцкий психоневрологический интернат и участникам акции «Забота».
Депутат Смоленского городского Совета Владимир Рыкалов рассказал, как отнеслись к подаркам медперсонал госпиталя и бойцы, которые находятся там на лечении: «Депутаты Горсовета уже не первый раз принимают самое активное участие в акции. Каждый подарок, сделанный руками ребёнка, который получили бойцы, дорого стоит. Они были очень тронуты, ведь для них важно любое внимание, которое идёт от сердца к сердцу, а тем более со стороны детей-ангелов. И дети в свою очередь понимают, что защита Отечества – это очень важно и ответственно».
В ходе заседания своими впечатлениями по поводу проведения выставки-ярмарки и дальнейшими планами поделилась руководитель общественной организации «Дети-Ангелы-Смоленск» Наталья Богдаева.
«Спасибо всем за поддержку и участие. Спасибо и рукодельникам, и тем, кто покупал сувениры. Каждый рубль идёт в дело. И куда направить деньги, мы решаем вместе с детьми. Подготовка к ярмарке была очень глобальной, она началась ещё с сентября. В этом году были невероятные поделки, практически профессионального уровня. На вырученные средства планируем создать мастерскую рукоделия. Также мы смогли организовать новогодние утренники, 85 детей получили подарки и возможность поучаствовать в празднике. Однако самый душевный результат, который мы получили от акции – это слова людей о том, что с нашей ярмарки начинается Новый год и вера в новогоднее чудо», – отметила Наталья Богдаева.
По итогам заседания Игорь Ляхов отметил, что в этом году акция «От сердца к сердцу» будет проходить в год 80-летия Победы.
«Нужно в обязательном порядке вовлечь в это мероприятие каждый муниципальный округ, а также подумать о расширении оргкомитета. Уверен, что в этом году у нас так же всё получится, – заявил спикер регионального парламента. – Самое важное, что дети-ангелы не брошены, и чтобы ни происходило, мы всегда должны быть вместе и помогать тем, кто в этом нуждается».
Мария Образцова