Участники СВО смогут не пересдавать ЕГЭ при поступлении в вуз

Фото: © из личного архива Артёма Малащенкова

Новости

Участники СВО смогут не пересдавать ЕГЭ при поступлении в вуз

20 декабря 2024 года в 12:30

Участники специальной военной операции смогут не пересдавать ЕГЭ при поступлении в вуз. Об этом рассказал смоленский сенатор, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Артём Малащенков.

Новый законопроект предполагает исключение срока службы по мобилизации или контракту для сохранения результатов государственного экзамена.

Так, Артём Малащенков рассказал о новом законопроекте, который был рассмотрен во время заседания Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Сегодня результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) действительны четыре года, сюда же входит и военная служба, в том числе по призыву.

«Получается, что сегодня, если человек был мобилизован или ушёл служить в зону СВО по контракту, то он имеет меньше шансов воспользоваться своими результатами для поступления в вуз. Разработанный законопроект устраняет эту несправедливость», рассказал Артём Малащенков.

Законопроект предлагает исключить периоды прохождения военной службы по призыву или по мобилизации и контракту (для участников СВО) из периода времени, в течение которого действительны результаты ЕГЭ.

Правительством РФ законопроект поддержан. Закон поступил в Госдуму и будет рассмотрен в весеннюю сессию. От Совета Федерации сопровождать законопроект будет смоленский сенатор.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

ФСБ: мужество, стойкость, целеустремлённость в служении на благо Родины
Василий Анохин принял участие в заседании попечительского совета смоленского отделения РВИО