
Талантливые студенты СмолГУ выиграли премии от T2
T2 и Смоленский государственный университет (СмолГУ) подвели итоги регионального конкурса. Всего на финальной защите было представлено 10 работ, авторы трех из них разделили между собой призовой фонд оператора в размере 130 тысяч рублей.
В начале декабря в СмолГУ состоялось торжественное завершение интеллектуального конкурса «Цифровизация городов» от T2. Студенты выступили с очной презентацией и представили свои идеи по цифровому развитию региона. Всего заявки на участие отправили 30 человек, 17 из которых дошли до финала.
Конкурсанты предложили свои варианты, как при помощи телеком-технологий сделать города Смоленской области удобнее для проживания в одном из направлений на выбор. Среди них: экология, инновации для городской среды, туризм, социальная проблематика. Ребята работали как индивидуально, так и в группе до трех человек.
Жюри, в которое вошли сотрудники T2 и СмолГУ, оценило презентации участников, включая новизну, возможность реализации, креативность, и определило победителей.
Юлия Перцева, директор смоленского филиала T2:
«Завершение еще одного проекта стало важным шагом в укреплении сотрудничества между бизнесом и образовательными учреждениями. Такое взаимодействие дает студентам уникальную возможность погрузиться в реальные задачи, развивать критическое мышление и формировать практические навыки. Уверена, этот опыт поможет им в дальнейшем профессиональном развитии. Все финалисты подготовили по-настоящему сильные работы, которые обладают потенциалом для улучшения цифровой среды нашего региона».
«Партнерский проект СмолГУ и T2 – отличная возможность для студентов погрузиться в сферу цифровой экономики, бизнеса, прокачать свои навыки проектного мышления и публичных выступлений. Подобные конкурсы раскрывают потенциал и креативность студентов, становятся важной частью образования в университете и построения карьеры. Забота об окружающей среде, развитие туризма, инфраструктуры – студенты выбирали самые разные направления, чтобы преобразить город при помощи современных технологий», — отметил ректор СмолГУ Михаил Артеменков
Первое место и единовременную выплату в размере 70 тысяч рублей получил третьекурсник Кирилл Щелканов за проект «T2 Pulse». Это прототип экосистемы, которая включала бы все события города на одной карте с удобным поиском, чтобы быстро и легко спланировать свой досуг. Второе место и 40 тысяч рублей у команды студентов 2 курса за идею веб-платформы «Вне формата». Предполагается, что она объединит творческих людей, которые хотят создавать, продавать, покупать или просто вдохновляться различными направлениями искусства. Почетное третье место и 20 тысяч рублей достались группе второкурсников Константину Гукову, Александру Анисимову и Андрею Попцову за «Гид+». Это интерактивный чат-бот, который предоставляет пользователям текстовые и аудиогиды по основным достопримечательностям Смоленска с использованием мультимедийных технологий.
Социальная роль оператора – одно из основных направлений компании. Она интегрирована в бизнес-процессы и является неотъемлемым элементом корпоративного управления. T2 регулярно поддерживает проекты региона, реализует собственные и проводит образовательные мероприятия для подрастающего поколения. Конкурс «Цифровизация городов» прошел в рамках соглашения со смоленским вузом, которое было подписано в 2019 году.
Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU