В Смоленской области формируется образовательно-производственный кластер машиностроения

Фото: © vk.com/anohin67

Новости

В Смоленской области формируется образовательно-производственный кластер машиностроения

5 апреля 2024 года в 09:31

Правительство Смоленской области приступило к формированию в регионе образовательно-производственного кластера машиностроения.

Как отметил в соцсетях и Телеграме губернатор Василий Анохин, данный проект был поддержан Минпросвещения России. На его реализацию будет направлено 151 миллион рублей:

- 100 миллионов рублей — из федерального бюджета;

- 15 миллионов рублей — из областного бюджета;

- 36 миллионов рублей — от организаций-работодателей.

В кластере будет объединено 20 организаций: 5 учреждений среднего профессионального образования в Смоленске, Сафонове, Ярцеве и Верхнеднепровском, а также 15 предприятий машиностроения. К 2026 году в нём будет обучаться более 1500 будущих специалистов.

Фото: © vk.com/anohin67

«Студенты смогут получить современное и качественное образование в кластере. По окончанию обучения ребята будут готовы к работе на конкретных предприятиях-работодателях. Это значительно укрепит кадровый потенциал нашей машиностроительной отрасли», — сообщил глава региона.

Стоит отметить, что для формирования нового образовательного-производственного центра будет проведён капитальный ремонт, а также переоснащён учебный корпус академии профессионального образования на улице Шевченко в Смоленске.

Кроме того, в рамках реализации проекта будет создано 8 учебно-производственных зон с современным оборудованием и программным обеспечением по разным направлениям. Это сварочные, фрезерные, токарные, слесарные работы, а также на станках с ЧПУ.

«Все работы по формированию кластера обновление материально-технической базы и переподготовку педагогов завершим в этом году», — заявил Василий Анохин.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © vk.com/anohin67

Александр Новиков

С помощью сервиса «Старт бизнеса онлайн» смоляне могут дистанционно открыть своё дело
На Купянском направлении российские «Грады» уничтожили бронетехнику и боеприпасы ВСУ