Социальные работники уголовно-исполнительной системы отметили профессиональный праздник

Фото: © vk.com/ufsin_smolensk

Новости

Социальные работники уголовно-исполнительной системы отметили профессиональный праздник

31 марта 2024 года в 10:02

30 марта свой профессиональный праздник отметили социальные работники уголовно-исполнительной системы.

Почти четверть века в российских исправительных учреждениях существует служба для оказания помощи гражданам в местах лишения свободы.

Группы социальной защиты и учета трудового стажа образованы в 2000 году.

Сегодня в каждом исправительном учреждении и следственном изоляторе Смоленской области есть специалисты, отвечающие за данное направление. Более 20 сотрудников ведут работу по социальной защите осужденных и созданию предпосылок для их последующей успешной адаптации после отбытия наказания.

Отбывающим лишение свободы оказывают помощь в восстановлении родственных и других полезных связей с внешним миром, оформлении и получении документов, необходимых для назначения пенсий, пособий, подтверждающих участие в боевых действиях, трудовой стаж. Также специалисты ведомственной соцзащиты помогают в решении вопросов трудового и бытового устройства при подготовке к освобождению. За прошлый год в Смоленской области более чем 200 осужденным оформили документы для назначения пенсий и ежемесячных выплат.

Одной из актуальных для социальных работников исправительных учреждений является тема реализации права на жилье подопечными из числа детей-сирот. В учреждениях Смоленской области отбывают наказания около 60 осужденных, относящихся к данной категории граждан. Из них около 20 на момент поступления в колонию свои жилищные права не реализовали. Специалисты помогают им в сборе документов для постановки на учет, направлении необходимых запросов.

В прошлом году при содействии социальных служб регионального УФСИН сразу 10 осужденных смогли заключить договоры найма жилого помещения. Решенный квартирный вопрос, в свою очередь, минимизирует риски совершения повторных преступлений и в целом ведения асоциального образа жизни.

Кроме того, большую работу специалисты групп соцзащиты проводят по повышению уровня правовой информированности и грамотности осужденных. В исправительных учреждениях области в прошлом году состоялось более 100 различных справочно-консультационных мероприятий. Многие из них проводятся с привлечением представителей сторонних структур – центра занятости населения, фонда пенсионного и социального страхования, органов опеки и попечительства, территориальных отделов полиции и других.

С 2024 года на плечи службы легла ответственность по реализации вступившего в силу Федерального закона «О пробации в Российской Федерации». Он нацелен на коррекцию социального поведения, социальную адаптация и реабилитация граждан, отбывающих и отбывших уголовные наказания и находящихся в трудной жизненной ситуации. В настоящее время в адрес администраций учреждений с заявлениями о применении в отношении них пробации обратилось около 20 осужденных. Каждому из них требуется квалифицированное содействие в решении определенного вопроса. Это может быть восстановление социальных связей, трудоустройство, обеспечение жильем, получение образования, специализированной медицинской, психологической и юридической помощи в соответствии с российским законодательством, обеспечение гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина. Всю эту работу предстоит проделать специалистам групп социальной защиты исправительных учреждений во взаимодействии с заинтересованными структурами и органами власти.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

1 апреля начнётся приём заявок на конкурс «Предприниматель года города Смоленска»
Артиллеристы «Западной» группировки войск продолжают уничтожать замаскированные укрепления противника