Руслан Смашнёв прокомментировал внесение в устав Смоленской области понятия муниципального округа

Фото: © vk.com/russmash67

Новости

Руслан Смашнёв прокомментировал внесение в устав Смоленской области понятия муниципального округа

28 марта 2024 года в 13:30

Региональная дума проголосовала за внесение в устав Смоленской области понятия муниципального округа. Сенатор РФ Руслан Смашнёв на своей странице в Telegram-канале прокомментировал, что это значит и каких изменений стоит ждать.

По его словам, теперь функции, которые раньше выполняли сельские администрации, могут быть переданы на уровень администраций муниципальных округов, а муниципальные округа создаваться в границах муниципального района.

Такое решение позволит:

1. Значительно повысить качество управления

«Кадровый голод существует не только в крупных городах, но и на селе. Собрать качественную администрацию, найти людей, обладающих необходимыми компетенциями – все это с каждым годом становится все сложнее. Да и в поселенческие депутаты очередь не стоит. А еще сложнее сельским администрациям следить за трендами и оставаться релевантными времени и текущей обстановке», – сказал Руслан Смашнёв.

2. Сократить расходы бюджетных средств

«Здесь все просто. Содержание одной, пусть и расширенной команды, дешевле, чем содержание множества команд. При этом высвободившиеся средства можно потратить не только на нужды муниципалитета, но и частично на повышение уровня зарплаты наиболее эффективных специалистов», – пояснил Руслан Смашнёв.

3. Выработать общий подход к градостроительной политике, благоустройству, тарифам ЖКХ

«Сегодня территории области развиваются неравномерно. Большое значение здесь играют и личные качества главы, и работающий на территории бизнес. Благодаря объединению бюджетов распределение финансов будет более грамотным и соответствующим потребностям», – добавил Руслан Смашнёв.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Российские экипажи вертолетов Ми-28 успешно нанесли удар по подразделениям ВСУ
Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО