В Смоленской области готовятся к введению новых мер поддержки молодых специалистов

Фото: © пресс-служба Правительства Смоленской области

Новости

В Смоленской области готовятся к введению новых мер поддержки молодых специалистов

26 марта 2024 года в 13:25

В правительстве Смоленской области состоялся брифинг, ключевой темой которого стали меры поддержки молодых специалистов, работающих в социальной сфере – здравоохранении, культуре, образовании и спорте. О том, что делается для них в нашем регионе, журналистам смоленских СМИ рассказали заместитель председателя правительства Анастасия Гапеева, заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Виктория Макарова и заместитель председателя правительства Вита Хомутова.

В ходе мероприятия, в частности, стало известно о новых мерах поддержки для молодых специалистов, которые вскоре будут приняты на уровне Смоленской области.

Решение жилищного вопроса

Вита Хомутова охарактеризовала их как беспрецедентные в социальной сфере региона, причём они касаются не только молодых педагогов, но и врачей, и преподавателей детских школ искусств, и тренеров. Эти меры призваны решить жилищные проблемы вчерашних выпускников. Первая – компенсация за наём жилья.

«Если специалист в возрасте до 35 лет впервые устраивается на работу, то он будет получать ежемесячную денежную компенсацию в размере десяти тысяч рублей, и компенсировать эти средства мы будем до того момента, как он приобретет свое собственное жилье или пока он не получит служебное жилье», – сообщила Вита Хомутова.

Она уточнила, что речь идет именно о найме жилья, причем у сотрудника не должно быть жилого помещения в собственности и служебного жилья.

Приобрести свое жилье в ипотеку молодым специалистам тоже станет проще, и это еще одна мера поддержки, которая будет принята в ближайшее время, дополнила заместитель председателя правительства.

«Это денежная выплата учителям, врачам, работникам культуры, тренерам в размере двадцати процентов, если человек берет ипотечный жилищный кредит в размере до пяти миллионов рублей. То есть область поможет погасить первоначальный взнос до миллиона рублей», – отметила Вита Хомутова.

Среди других мер поддержки – выплата в размере до двух тысяч рублей на оплату жилищно-коммунальных услуг специалистам, проживающим в сельской местности.

Меры поддержки могут объединяться

Тему поддержки, но уже именно медицинских работников, в том числе и молодых, продолжила Виктория Макарова. Заместитель председателя правительства – министр здравоохранения рассказала об увеличении специальных социальных выплат, размер которых варьируется в зависимости от численности жителей в том или ином населенном пункте.

Так, врачи, которые работают в учреждениях здравоохранения в населенных пунктах с населением менее 50 тысяч человек, будут получать доплату 50 тысяч рублей, медсестры – более 30 тысяч. Доплата врачам, работающим в городах с численностью населения от 50 до 100 тысяч человек, составит 29 тысяч рублей, среднему медперсоналу – 13 тысяч рублей. Повышенные выплаты назначаются с марта, за этот месяц медработники получат их в апреле.

«Мы ждем и надеемся, конечно, на приток медицинских кадров – врачей, медсестер – именно в маленькие населенные пункты, где на сегодняшний день складывается наибольший кадровый дефицит», – отметила Виктория Макарова.

В качестве примера того, как меры поддержки медицинских работников могут действовать в комплексе, она привела встречу с молодым врачом, которая пришла к вице-губернатору на личный прием.

Девушка, рассказала Виктория Николаевна, посетовала, что не может устроиться стоматологом в государственную поликлинику в Смоленске. Заместитель председателя правительства, в свою очередь, предложила врачу рассмотреть возможность работы в другом населенном пункте, например, в Ярцеве.

Такое решение позволит специалисту принять участие в программе «Земский доктор», получив единовременную выплату в размере 1 млн рублей (их, например, можно направить на покупку автомобиля). Кроме того, молодой врач сможет получать компенсацию за наем жилья (в размере 10 тысяч рублей) либо жить в служебном жилье.

«Вы получите подъемные по программе «Земский доктор», вы получите жилплощадь и доплату в размере пятидесяти тысяч рублей, если будете работать в Ярцевском районе», – рассказала Виктория Макарова.

Новшества в культуре и спорте

Впервые меры поддержки, о которых было сказано выше, распространяются и на сферу культуры и спорта: таково решение губернатора Василия Анохина, дополнила Анастасия Гапеева.

«С этого года мы начинаем активно работать с детскими школами искусств и таким направлением, как детские спортивные школы», – сообщила вице-губернатор.

Это связано с тем, пояснила она, что привлекая молодых специалистов на работу в небольшие населенные пункты, необходимо обеспечить им условия для жизни, тем более, когда в молодых семьях появляются дети. Важно, чтобы у ребенка была возможность не только пойти в хороший детский сад, а потом в школу, но и найти занятие на досуге, а это и есть спорт либо творческая деятельность.

«Поэтому те меры, о которых говорила Вита Михайловна, будут распространены на два больших направления работы», – сказала Анастасия Гапеева.

Алексей Матвеев

Расчёты гаубиц «Мста-С» наносят огневое поражение по позициям украинских террористических формирований
После вмешательства прокуратуры восстановлено уличное освещение в деревне Ершичского района