Александр Новиков: Мы должны оперативно приводить город Смоленск в порядок

Фото: © smoladmin.ru

Новости

Александр Новиков: Мы должны оперативно приводить город Смоленск в порядок

25 марта 2024 года в 13:09
Сегодня, 25 марта, в Смоленске состоялась еженедельная планёрка под руководством главы города Александра Новикова. В докладах были задействованы члены городской администрации и руководители её подразделений, главы муниципальных предприятий и представители федеральных структур, действующих в областном центре.

Так, глава города Александр Новиков анонсировал объезд территории Заднепровского района в предстоящие выходные. Вместе с ним с проверкой в Заднепровье выйдут и его подчинённые. Мероприятие запланировано на субботу, 30 марта.

Служба по контракту и весенний призыв

Военный комиссар города Смоленска и Смоленского района Смоленской области Юрий Петров сообщил, что на данный момент по линии военного комиссариата происходит первичная постановка на воинский учёт. Подлежат вызову 2034 человека, вызывались 1889 человек. Он напомнил, что с 1 апреля начинается весенний призыв-2024. Кроме того, добавил Юрий Петров, продолжается набор на военную службу по контракту — проходят агитационные мероприятия по набору на контрактную службу. При этом, согласно решению губернатора Василия Анохина и главы города Александра Новикова, в Смоленской области до 450 тысяч рублей увеличили размер выплаты гражданам, заключающим контракт с Минобороны РФ.

В ходе совещания отмечалось, что «Зеленстрой» продолжает работу по сбору песка в скверах и парках. Сотрудники приступили к прогребанию газонов и сгребанию песка с края газонов. На участках не разграниченных территорий продолжается снос порослей и сбор случайного мусора. Продолжаются сезонные работы по формовочной обрезке деревьев и сносу деревьев по жалобам жителей. Начинаются ремонтные работы в скверах и парках.

Социальная сфера

Заместитель главы по социальным вопросам Елена Талкина рассказала, что на время каникул, которые продлятся до 1 апреля, традиционно запланировано большое количество мероприятий для педагогов — мастер-классы, семинары и многое другое. 28 марта будет проведён Единый государственный экзамен на базе школы № 33.

Не менее значимое событие, которое проходит на этой неделе — приём заявлений от родителей/законных представителей обучающихся для зачисления в школу, которая находится в Соловьиной роще — многопрофильный лицей.

Елена Талкина подчеркнула, что одна из главных задач — обеспечить занятость обучающихся на каникулах.

Транспорт

По поручению главы города повторно взят в работу вопрос организации автобусного маршрута направления «Ж/д вокзал — Киселёвка» через федеральный Центр травматологии. Схема маршрута составлена. Маршрут включён в конкурсную документацию предстоящих торгов.

Глава города Александр Новиков поручил взять на контроль маршруты №№ 9 и 16 коммерческих перевозчиков.

Поручения главы города

Подводя итог, Александр Новиков отметил недостаточную уборку города: «Считаю, что уборка городских территорий общего пользования, придомовых территорий, несмотря на все прилагаемые усилия, идёт не достаточно интенсивно по причине того, что не все управляющие организации заинтересованы и задействованы в этом процессе, многие предприятия недостаточно добросовестно относятся к уборке прилегающих территорий».

В связи с этим глава города поручил руководителям территориальных Управлений Ленинского, Заднепровского и Промышленного районов организовать ежедневные комиссионные обходы территорий закреплённых районов. В состав комиссий должны быть включены представители смоленского «Автодора», а также представители Государственной жилищной инспекции.

«Этот вопрос мы обсудили с министерством ЖКХ и энергетики. Они готовы предоставить инспекторов для того, чтобы можно было выявить нарушение и оперативно выдать предписание либо выписать штраф. Обходы проводить ежедневно, с составлением актов, где будут указаны все выявленные замечания по территориям: это состояние дорог, пешеходных дорожек, бордюров, остановочных павильонов, придомовых территорий и территорий, прилегающих к объектам торговли и промышленности. Акты направлять ответственным исполнителям и строго контролировать их выполнение», - подчеркнул градоначальник.

Александр Новиков напомнил, что 1 апреля начнётся месячник по уборке территорий, который закончится общегородским субботником.

Помимо этого, отметил он, в рамках содержания городских территорий выявлены и продолжают выявляться незаконно установленные нестационарные торговые объекты (НТО). На сегодняшний день вынесенных постановлений 43. Глава города поручил руководителям территориальных Управлений со следующей недели демонтировать незаконные сооружения.

«Начиная с 1 апреля на территории каждого района ежедневно должен быть обеспечен демонтаж минимум одного НТО, который, согласно постановлению, признан незаконным и подлежит демонтажу. То есть в неделю вы должны демонтировать минимум 5 НТО, - подчеркнул мэр города. - Дальше комиссия работает, продолжает выявлять незаконные НТО и выносить постановления. Мы должны оперативно приводить город в порядок».

До конца недели глава города поручил МКУ «Строитель» провести контроль состояния всех выполненных в 2023 году ремонтно-строительных работ на предмет целостности, а также необходимости выполнения гарантийных работ. На этой неделе, отметил Александр Новиков, подрядчики выйдут для выполнения гарантийных работ по брусчатке в историческом центре города — улице Октябрьской революции.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU


Мария Образцова

В Смоленске вновь заработает колесо обозрения
В Минобороны РФ сообщили о поражении замаскированной техники ВСУ на Купянском направлении