Смоленские кондитерские предприятия увеличили в 3 раза производство тортов и пирожных

Фото: © vk.com/anohin67

Новости

Смоленские кондитерские предприятия увеличили в 3 раза производство тортов и пирожных

20 марта 2024 года в 15:58

Губернатор Василий Анохин на своей странице в социальных сетях сообщил, что в прошлом году кондитерские предприятия Смоленской области увеличили в 3 раза производство тортов и пирожных.

«Общий объём продукции – 1200 тонн. Это почти 310% по сравнению с аналогичным показателем 2022 года. Занимаем 5 место в ЦФО, где выпускается почти 45% всех сладостей в стране», – заявил глава региона.

По его словам, трёхкратный прирост произошёл в основном за счёт крупных производителей, выпускающих изделия под известными брендами. Но вклад в общую копилку вносят также небольшие кондитерские и пекарни.

«Например, мастерицы шумячского РАЙПО делают понравившиеся мне улитки с яблоком. Оказываем предприятиям отрасли всестороннюю поддержку», – отметил Василий Анохин.

Также он подчеркнул, что в Смоленской области изготавливают много оригинальных и вкусных десертов. Среди них – торт Сапшо (его рецепт знают только кондитеры из Демидова), конфеКты и смоква – сладости из фруктов и ягод, имеющие историю в несколько веков.

Упомянул губернатор и знаменитый вяземский пряник, который восхвалял Пушкин, любили Екатерина Великая, светлейший князь Потемкин, император Николай II. Он поставлялся ко двору английской королевы Виктории.

«В общем, если будете у нас в гостях, то обязательно попробуйте эти лакомства. Более того, не задумываясь берите с собой побольше, – подчеркнул Василий Анохин. – Какие наши сладости любите вы?».

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Алена Шашкина

Кадры боевой работы российских миномётчиков в приграничных районах Курской области
Василий Анохин: «Школа в Соловьиной роще готова принять детей»