Обеспечить безопасность избирательной кампании

Фото: © пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новости

Обеспечить безопасность избирательной кампании

13 марта 2024 года в 17:40
15, 16 и 17 марта текущего года во всех муниципальных образованиях нашего региона пройдут выборы Президента Российской Федерации. Избирательные участки откроются в 8.00 15 марта. Голосование продлится 3 дня: ежедневно в период с 8:00 до 20:00 и завершится, соответственно, в 20:00 17 марта. Для голосования сформировано 722 избирательных участка (641 объект, где расположены помещения для голосования). Численность избирателей в регионе составляет более 730 тысяч граждан. Обеспечивать безопасность избирательных комиссий будут сотрудники органов внутренних дел. О том, как планируется обеспечить правопорядок на выборах, рассказал заместитель начальника отдела организации охраны общественного порядка УОООП УМВД России по Смоленской области подполковник полиции Владислав Панов.

– Какие задачи возлагаются на полицейских при подготовке и проведении выборов?

– Стоит отметить, что сегодня, 13 марта 2024 года, осуществляется процесс доставки избирательной документации из территориальных избирательных комиссий на избирательные участки, которые по мере поступления этой документации будут взяты под круглосуточную охрану сотрудниками органов внутренних дел.

Основной задачей органов внутренних дел является обеспечение безопасности работы участковых избирательных комиссий. В этих целях реализуется комплекс мер по сопровождению избирательных бюллетеней из вышестоящей избирательной комиссии в участковую избирательную комиссию, по охране помещений участковых избирательных комиссий и избирательной документации, по оказанию содействия членам участковых избирательных комиссий в день голосования и после окончания времени голосования в осуществлении их законной деятельности, в том числе, если им оказывается противодействие или угрожает опасность, по взаимодействию с участковыми избирательными комиссиями при выявлении и устранении нарушений избирательного законодательства.

В дни голосования сотрудники полиции не вмешиваются в избирательные процедуры, не проводят консультирование избирателей по реализации ими избирательных прав. Сотрудники полиции обеспечивают соблюдение общественного порядка в помещении для голосования, помещении участковой избирательной комиссии и на прилегающей территории. При выявлении совершения правонарушения они незамедлительно принимают меры по его пресечению, задержанию виновных лиц и сообщают о данном факте председателю участковой избирательной комиссии.

– Как планируется обеспечить правопорядок в период проведения выборов и какие силы и средства для этого планируется задействовать?

– Произведены расчеты сил и средств, задействованных для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка на избирательных участках. В дни проведения голосования для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка на избирательных участках ежесуточно будут задействованы 720 сотрудников органов внутренних дел. Во взаимодействии с органами местного самоуправления проработан вопрос участия в обеспечении правопорядка работников частных охранных организаций, народных дружинников и казаков. Организовано взаимодействие с Управлением Росгвардии по Смоленской области и Линейного отдела МВД России на ст. Смоленск по привлечению подчиненных сотрудников к обеспечению правопорядка на участках для голосования.

Откорректированы расстановки постов и маршрутов нарядов, задействованных для обеспечения правопорядка на улицах и в иных общественных местах, пересмотрены графики работы подразделений патрульно-постовой службы полиции и дорожно-патрульной службы ГИБДД (с учётом мест размещения участковых избирательных комиссий). Перед началом голосования все участки будут обследованы на наличие взрывчатых веществ и взрывных устройств, в том числе с применением технических средств и служебных собак, обученных на обнаружение взрывчатых веществ.

– Смогут ли сами полицейские принять участие в голосовании?

– Каждый сотрудник органов внутренних дел сможет осуществить свое право на голосование с 15 по 17 марта 2024 года.

– Будут ли оборудованы избирательные участки стационарными или переносными металлодетекторами? Как будет проходить досмотр граждан?

– В обязательном порядке в дни голосования будет реализован комплекс мер по контролируемому допуску граждан на объекты выборов с проведением мероприятий по личному осмотру с применением металлодетекторов – как стационарных, так и ручных.

– Будут ли парковочные места рядом с избирательными участками? Как быть автомобилистам?

– Предусмотрено создание зоны безопасности (не менее 50 метров от объектов проведения выборов), свободной от припаркованного автотранспорта. Сотрудники ДПС ГИБДД будет приближены к избирательным участкам, однако пятидесятиметровая зона безопасности не затронет основные места для парковки автомобильного транспорта.

– За что на выборах сотрудники полиции могут привлечь гражданина к ответственности?

– За нарушение законодательства о выборах предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Глава 5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает несколько составов административных правонарушений за нарушение избирательного законодательства. Виновные лица несут ответственность в виде штрафа. Размер штрафа варьируется в зависимости от субъекта правонарушения и совершенного правонарушения.

Статьи 5.8, 5.10, 5.11, 5.12, 5.14, 5.15 КоАП РФ посвящены предвыборной агитации. Ответственность по указанным статьям предусмотрена как за проведение предвыборной агитации вне агитационного периода, так и изготовление агитационного материала с нарушением требований закона, за размещение материала в местах, где это запрещено, за его уничтожение, и по иным поводам, связанным с проведением агитации. Санкции вышеуказанных статей предусматривают наказание в виде административного штрафа от 500 рублей до 100000 рублей.

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает более тяжкий вид ответственности за совершение общественно опасных деяний, причиняющих значительный вред охраняемым общественным отношениям в сфере организации и проведения выборов. Так, статья 141 УК РФ за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Статья 142 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за фальсификацию избирательных документов. За совершение такого преступления последует наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Кроме нарушений избирательного законодательства, граждане могут быть привлечены к административной ответственности, например, за появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20.21 КоАП РФ) или за мелкое хулиганство (ст.20.1 КоАП РФ).

– Есть ли контактные телефоны, по которым можно сообщить о нарушениях законодательства?

– В целях получения информации от граждан, общественных объединений и организаций по вопросам избирательного законодательства, в УМВД России по Смоленской области и в территориальных органах внутренних дел функционируют круглосуточные «горячие телефонные линии», соответствующая информация размещена на официальном сайте УМВД (телефон «горячей линии» УМВД России по Смоленской области 38-05-35, телефон «горячей линии» УМВД России по городу Смоленску 77-37-56).

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU


Наталья Ивако

Генеральная репетиция выборов 2024 года успешно прошла в Смоленске
В Смоленской области УФСИН отметило День работника уголовно-исполнительной системы