«Коммерсант» опубликовал материал о новых масштабных инфраструктурных проектах в Смоленской области

Фото: © УКС Смоленской области

Новости

«Коммерсант» опубликовал материал о новых масштабных инфраструктурных проектах в Смоленской области

19 марта 2024 года в 09:35

Издание «Коммерсант» опубликовало материал, посвященный инфраструктурным проектам, реализуемым в Смоленской области по инициативе губернатора Василия Анохина.

Отмечается, что новые масштабные инфраструктурные проекты улучшат жизнь 200 тысяч жителей Смоленщины.

За год руководства Смоленской областью Василием Анохиным достигнуты значимые результаты: отремонтировано 350 км автодорог, введено в строй 532 тысячи кв. м жилья, достроены школа на 1100 мест и поликлиника.

Год назад, 17 марта, президент назначил исполняющим обязанности губернатора Смоленской области Василия Анохина. Сразу же была запущена масштабная модернизация коммунальной инфраструктуры региона.

Спустя год в области отремонтировано 350 км автодорог, что стало рекордом за последние пять лет. В нормативное состояние приведено 30 мостов — в три раза больше, чем в 2022 году. Для общественного транспорта области закуплено 97 автобусов — такое обновление произошло впервые за десять лет.

В статье «Коммерсанта» отмечено, что федеральное «инфраструктурное меню» позволило приступить к строительству двух детских садов для 400 детей в быстрорастущих микрорайонах Смоленска и дороги, соединяющей деревни Алтуховка, Богородицкое и Высокое. Благодаря усилиям новой администрации удалось завершить строительство ряда проблемных объектов-долгостроев. Это школа на 1100 мест и поликлиника в Смоленске, ФОК в городе Сычевке.

В прошлом году удвоено количество выданных разрешений на строительство. Введено 532 тыс. кв. м жилья, что на 33% выше установленного для региона показателя.

Смоленская область с опережением завершила программу расселения аварийного жилья. Новоселье отметили более 1 700 человек. Усилиями губернатора в 2023 году было выделено 500 млн руб. дополнительных федеральных средств для переселения 359 жителей региона.

Кроме того, по национальному проекту «Жилье и городская среда» в регионе построено десять очистных сооружений, которые дали качественную питьевую воду для 40 тыс. человек. Благоустроено 97 территорий. Это на 31% выше планового показателя. Кроме того, предполагается в общей сложности обновить 222 км инженерных сетей и построить пять новых котельных.

«В Смоленской области можно на конкретных примерах увидеть эффективное использование инструментов, разработанных для решения инфраструктурных задач, влияющих на рост качества жизни граждан»,— констатирует Ильшат Шагиахметов, гендиректор «Фонда развития территорий» — оператора инструментов регионального развития, запущенных правительством России.

Фото: © vk.com/anohin67

Выступая на форуме «Инфраструктура и городская среда», который проходил в Москве на ВДНХ в рамках выставки «Россия», вице-премьер Марат Хуснуллин высоко оценил работу губернатора Василия Анохина, отметив: «Активно слежу за Смоленской областью. Вижу, что работы идут очень активно. План по жилью реализован с приростом. Огромный объем работ выполнен по ремонту дорог. Очень активно развиваются экономика и туризм. Кроме текущих вопросов, в регионе сделаны серьезные заделы, которые дадут в будущем толчок для развития. Считаю, что команда губернатора работает очень профессионально».

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU.

Смоленские таможенники передали десантникам гуманитарную помощь
Расчеты гаубицы уничтожили пункт управления беспилотниками и минометный расчет ВСУ