Василий Анохин: Александр Беляев – русский Жюль Верн

Фото: © vk.com/anohin67

Новости

Василий Анохин: Александр Беляев – русский Жюль Верн

16 марта 2024 года в 11:27
Сегодня, 16 марта, исполняется 140 лет со дня рождения Александра Романовича Беляева – первого советского писателя, который посвятил все своё творчество жанру фантастики.

«Его считают основоположником научно-фантастической литературы в нашей стране и до сих пор поражаются талантом предвидения. А ведь родился Александр Беляев в Смоленске. Здесь прошли его детство и юность», - отметил губернатор Смоленской области Василий Анохин на своей странице в социальных сетях.

Александр Беляев был очень увлекающимся человеком – занимался музыкой, фотографией, живописью, играл в любительском театре и, конечно, очень много читал. Больше всего любил приключенческую литературу.

«Его романы «Голова профессора Доуэля», «Человек Амфибия», «Звезда КЭЦ», «Ариэль», «Продавец воздуха» и многие другие заглянули в будущее. Ими восхищались Герберт Уэллс и Константин Циолковский, зачитывались люди не только в нашей стране, - отметил глава региона. - И если вначале многие смеялись над его идеями, называли предсказания безумием, фантазии Александра Беляева воплотились в жизнь. Он навсегда останется писателем-пророком и русским Жюль Верном».

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU


Мария Образцова

Сенатор РФ от Смоленской области Артём Малащенков проголосовал в свой День рождения
В Смоленске определили победителей первого розыгрыша призов викторины к 90-летию Юрия Гагарина