Смоленский бизнес может рассчитывать на помощь в оформлении налоговых льгот

Фото: © cpp67.ru

Новости

Смоленский бизнес может рассчитывать на помощь в оформлении налоговых льгот

15 марта 2024 года в 12:00

В числе тем пресс-конференции, проведённой заместителем председателя Правительства Смоленской области Алексеем Стрельцовым, было предоставление налоговых льгот как одной из мер государственной поддержки предпринимателей.

Так, льготой по налогу на имущество организаций могут воспользоваться компании, которые строят недвижимое имущество, кроме – это стоит подчеркнуть отдельно – жилых помещений. Данная мера поддержки установлена областным законом № 71-з от 24 июня 2021 года, также регламентирующим её получение: сроки предоставления льготы (от 3 до 10 лет) и первоначальную стоимость имущества (от 50 млн до 3 млрд рублей).

«Льгота носит заявительный характер, – подчеркнул Алексей Стрельцов, – то есть предприятие должно указать эту льготу в декларации, которую оно подаёт в налоговую службу, и если оно соответствует параметрам областного закона, организация её получит».

Ещё один региональный механизм поддержки официально называется «инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций», но зампред областного правительства описал его словами «льгота на прибыль в обмен на инвестиции». В данном случае объём инвестиций не имеет значения: льгота предоставляется на срок до 3 лет, но максимальный размер возмещения не может превышать 70% от вложений предприятия. Речь, отметим, идёт об инвестициях в приобретение, реконструкцию, модернизацию или техническое перевооружение основных средств компании. Механизм интересный, констатировал Алексей Стрельцов, но требует тщательного подхода к его использованию со стороны самих предприятий: они должны оценить его эффективность именно для их компании.

Фото: © пресс-служба Правительства Смоленской области

Льгота по налогу на прибыль для участников региональных инвестиционных проектов в Смоленской области действует с 2023 года. Для её получения есть несколько условий. Во-первых, компания должна быть включена в реестр региональных инвестиционных проектов, который ведёт Федеральная налоговая служба. Попасть в реестр можно, подав заявление в министерство инвестиционного развития Смоленской области. Во-вторых, областным законом установлен минимальный объём инвестиций, с которым можно рассчитывать на получение льготы, – 200 млн рублей. А сама льгота – уменьшение ставки по налогу на прибыль организаций (10% – в областной бюджет, 0% – в федеральный) на срок от 3 до 5 лет.

Говоря о налоговых льготах для инвесторов, Алексей Стрельцов отметил важную деталь:

«Конечно, предприятия должны самостоятельно изучать областные законы, но мы готовы делать это вместе с вами, консультировать вас, чтобы помочь вам получить эти льготы».

Зампред регионального Правительства, напомним, также рассказал о финансовых мерах поддержки бизнеса и их модернизации, а также об услугах, которые оказывают организации, входящие в инфраструктуру поддержки предпринимательства.

Алексей Матвеев

Как проходит первый день голосования в Монастырщинском районе Смоленской области
Министр сельского хозяйства и продовольствия Смоленской области сделала свой выбор