Единоросссы вместе со смолянами отмечают 90-летие Юрия Гагарина

Фото: © smolensk.er.ru

Новости

Единоросссы вместе со смолянами отмечают 90-летие Юрия Гагарина

10 марта 2024 года в 10:01

9 марта исполнилось 90 лет со Дня рождения первого космонавта Земли, уроженца Смоленской области Юрия Алексеевича Гагарина. В этот день основные празднования развернулись на малой Родине космонавта, в городе Гагарине.

Смоленщина радушно встретила гостей, среди которых именитые космонавты, спортсмены, люди искусства.

Вместе с ними участие в праздновании приняли губернатор Смоленской области Василий Анохин, депутат Государственной Думы Сергей Неверов, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель областной Думы Игорь Ляхов, депутаты Смоленской областной Думы Сергей Шелудяков, Иса Исаев, Наталья Ченцова, Игорь Гулицкий. В мероприятиях участвовала статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ Надежда Преподобная.

Фото: © smolensk.er.ru

Смоляне возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину, а также к монументу, который посвящен его матери Анне Тимофеевне Гагариной у дома-музея.

«Юрий Алексеевич не только прославил свою страну, но и свою малую Родину – село Клушино, Гжатский район. Для того, чтобы достичь высот, нужно верить в свою страну, нужно верить в свою семью, много трудиться, учиться и всё у вас получится», – отметил вице-спикер Государственной Думы Сергей Неверов.

Фото: © smolensk.er.ru

По словам секретаря Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия», председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова, подвиг Юрия Гагарина — это подтверждение тому, что нет ничего невозможного.

«Самое главное – это сохранение нашей истории, самое главное – это работа с молодежью, которая будет продолжать руководить нашей страной. Очень важно, чтобы она была достойна примера Юрия Алексеевича», – подчеркнул Игорь Ляхов.

Программа празднования юбилея Юрия Гагарина действительно была насыщенной – всё в этот день было посвящено памяти человека, покорившего космос.

Фото: © smolensk.er.ru

Открылась торжественная программа спортивными состязаниями. Турнир по баскетболу Россия – Беларусь среди школьных команд. Главный приз серьезный – билет на космодром Байконур.

По словам Президента Федерации баскетбола в Смоленской области Сергея Фомина, турнир также стал частью большого проекта «Единой России» в честь Юрия Гагарина. Удачи спортсменам пожелали и звёздные гости – заслуженный тренер по баскетболу Александр Гомельский, легенды баскетбола Никита Моргунов и Ирина Сумникова.

Турнир по самбо также стал частью проекта «Знаете, каким он парнем был!». Куратор направления «Zа Самбо» – секретарь регионального отделения партии Игорь Ляхов. Совместно с Федерацией самбо в регионе, её руководителем Русланом Воробьевым удается популяризировать этот вид спорта на Смоленщине.

Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов от своего Фонда СозИдаНие передал денежный сертификат для самого взрослого спортсмена турнира Руслана Воробьёва, который и сам вышел на ковер и рассказал, что потратит средства на нужды Федерации самбо в Смоленской области.

Фото: © smolensk.er.ru

Почти 200 школьников приняли участие в «Разговорах о важном». Ребята из Гагарина и Подмосковья смогли задать свои вопросы летчику-космонавту, Герою СССР и РФ Сергею Крикалёву,Герою Советского Союза, лётчику-космонавту, общественному и научному деятелю Анатолию Арцебарскому, дважды Герою Советского Союза, лётчику-космонавту Владимиру Джанибекову, заместителю начальника Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина по науке и развитию Владимиру Дубинину, российской космонавтй-испытателю Анне Кикиной.

Фото: © smolensk.er.ru

Депутат Государственной Думы от Смоленской области Сергей Неверов успел побывать на открытии «Школы юного космонавта» в школе № 1 имени Ю. А.Гагарина. «Кружок» начал свою работу в 1962 году, сразу после первого полета человека в космос. На волне успеха именитого земляка Школа имела большую популярность среди молодежи и выпустила не одно поколение воспитанников.

Возобновление работы Школы, по словам Сергея Неверова, и есть связь поколений. Он поздравил с этим событием гостей, школьников и руководство учреждения, вручив Благодарственные письма.

Сам Сергей Неверов уже многие годы является членом оргкомитета гагаринских чтений.

Большая делегация региона – губернатор Василий Анохин, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, секретарь реготделения партии Игорь Ляхов, именитые космонавты, в их числе и председатель оргкомитета гагаринских чтений летчик-космонавт, герой СССР и РФ Сергей Крикалёв, родственники первого космонавта приняли участие в торжественном открытии LI Общественно-научных чтений.

Они зарождались как небольшая встреча друзей и товарищей Юрия Гагарина, спустя годы переросли в масштабное общественно-научное мероприятие. На несколько дней город первого космонавта планеты становится настоящей научно-культурной и спортивной столицей. В этом году гагаринские чтения пройдут и на Байконуре.

Завершился день на малой Родине Юрия Гагарина концертной программой. Празднования гагаринского юбилея продолжатся в Смоленске и районах области.


К 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина состоялась «космическая перекличка»
Наш Гагарин – навеки первый