Василий Анохин: Смоленщина с размахом отметит юбилей Юрия Гагарина

Фото: © vk.com/anohin67

Новости

Василий Анохин: Смоленщина с размахом отметит юбилей Юрия Гагарина

6 марта 2024 года в 17:49
Смоленская область с размахом отметит юбилей Юрия Гагарина. Мероприятия, приуроченные к 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта, пройдут в течение всего марта по всей области. В программе к юбилею Юрия Гагарина примут участие делегации из регионов РФ и зарубежных стран.

О ходе подготовки в Смоленской области мероприятий по празднованию 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина в ходе брифинга рассказала первый заместитель министра культуры и туризма Ольга Романенкова.

Фото: © admin-smolensk.ru

В 2023 году по поручению губернатора Смоленской области Василия Анохина был создан организационный комитет по подготовке и проведению празднования в 2024 году 90-летия со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

«Сформирован План основных мероприятий по празднованию 90-летия со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, включающий 150 мероприятий, - сообщила Ольга Романенкова. - Среди них: лекции, тематические экскурсии и выставки, спектакли, вечера, концертные программы, интерактивные видеочасы и кино-часы, торжественные митинги, историко-краеведческие конкурсы, квесты, web-турниры, мастер-классы и другие мероприятия, рассчитанные на детскую, молодёжную и иную возрастную аудиторию».

В 2024 году к юбилею Юрия Алексеевича в регионе разработали брендбук. Также изготовили сувенирную продукцию, оформленную в стилистике брендбука: футболки, блокноты, шопперы, флешки, худи, значки, карандаши, ручки, значки и др. Банеры с использованием макетов в стиле разработанного брендбука разместили на рекламных щитах вдоль автодорог федерального и регионального значения.

Молодёжь Смоленщины запустила флешмоб #108 минут. Для этого необходимо рассказать, что можно успеть за #108минут: хобби, полезное дело или нечто фантастическое и выложить у себя на странице, чтобы друзья подхватили затею и рассказали о своих занятиях на #108минут.

«Безусловно, основные мероприятия состоятся 9 марта в городе Гагарин, и далее во всех муниципальных образованиях региона будут проводиться памятные мероприятия, посвящённые юбилею, - отметила спикер. - Основными торжественными мероприятиями, проводимыми 9 марта в городе Гагарин, станут: митинг и возложение цветов к памятнику Юрия Гагарина; встреча гостей, лётчиков-космонавтов с обучающимися образовательных школ города Гагарина («Гагарин. Разговоры о важном»); открытие Всероссийского турнира по самбо памяти Юрия Гагарина; кубок Смоленской области по баскетболу; открытие LI Общественно-научных чтений, посвящённых памяти Юрия Гагарина».

Впервые в этом году гости, лётчики-космонавты примут участие во встрече «Гагарин. Разговоры о важном» с учащимися образовательных школ города Гагарин. По итогам встречи ученики Баскаковской средней школы покажут специально подготовленный к юбилейному событию спектакль «Каким он парнем был».

Также впервые в Гагарине пройдёт турнир по баскетболу 3х3 среди мужских и женских команд, школьных команд 5-6, 7-8 и 9-10 классов муниципальных образований Смоленщины.

В торжественных мероприятиях примут участие губернатор Смоленской области Василий Анохин, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва от партии «Единая Россия» Сергей Неверов, дочь Юрия Алексеевича Галина Гагарина, председатель Всероссийского оргкомитета по проведению общественно-научных чтений, посвященных памяти Ю.А. Гагарина, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации Сергей Крикалёв, лётчики-космонавты, почётные гости из регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

10 марта в Смоленске планируется проведение концертной и интерактивной программы по локациям, открытие в Историческом музее выставки «ГАГАРИН - первый космонавт Земли», приуроченной к юбилею Юрия Гагарина.

«Ярким, запоминающимся событием на Красной Площади города Гагарина 9 марта станут уличные мероприятия «Гагаринские гулянья». Запланирована выставка-ярмарка с участием 27 муниципальных образований Смоленской области и возможностью приобретения гостями сувенирной тематической продукции от мастеров декоративно-прикладного искусства и креативных предпринимателей. 27 фотозон и большой дневной концерт ожидает гостей и жителей города Гагарина от лучших творческих коллективов и солистов области, хедлайнером мероприятия станет певица Варвара. В вечернем концерте в Доме культуры «Комсомолец» запланировано выступление группы «Земляне», - рассказала Ольга Романенкова.

В числе приоритетных направлений Правительства Смоленской области большой акцент был сделан на развитие культурной и туристической инфраструктуры Гагаринского района.

В мероприятиях активное участие примут лётчики-космонавты, почётные гости из регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Ожидаем делегации от Байконура, ждём гостей от регионов, чья история также связана с космонавтами, это Владимирская, Саратовская области, а также ждём дорогих гостей из Республики Беларусь (города-побратимы: Крутки, Борисов, Орша)», - сообщила Ольга Петровна.

Также в марте в Гагарине запланировано проведение экскурсионной программы «Орбита дружбы», которая предполагает организацию экскурсионного выезда в музейный комплекс в городе Гагарин иностранной делегации Всемирного фестиваля молодёжи в рамках региональной программы.

Кроме того, для одарённых детей Смоленской области (победителей конкурсов и олимпиад) организуют экскурсионные выезды в музейный комплекс в городе Гагарин. Порядка 1639 юных смолян побывают на родине космонавта Юрия Гагарина.

С афишей праздничных мероприятий 9-10 марта в честь 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина можно ознакомиться здесь.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU



Мария Образцова

По состоянию на 6 марта в Смоленской области подтоплен только один участок автомобильной дороги
Губернатор Анохин: Мы будем мотивировать молодежь на работу в родном регионе