В Холм-Жирковском районе Смоленской области состоялся ежегодный День Памяти

Фото: © smolensk.er.ru

Новости

В Холм-Жирковском районе Смоленской области состоялся ежегодный День Памяти

6 марта 2024 года в 15:32

В Холм-Жирковском районе Смоленской области состоялся традиционный ежегодный День Памяти, посвящённый освобождению от немецко-фашистских захватчиков семи восточных районов региона в марте 1943 года.

Мероприятие прошло при поддержке проекта «Единой России» «Связь поколений» и поискового объединения «Долг». В муниципалитет приехали делегации из Гагаринского, Тёмкинского, Сычёвского, Вяземского, Угранского, Новодугинского районов.

«Эта акция, названная поэтической строчкой «В том 43-м, памятном году», помогает смолянам знакомиться с тем, как сохраняется память о войне на разных территориях. Каждый год выбирается один из первых освобождённых районов Смоленщины, который принимает гостей из соседних муниципалитетов. Для жителей этих районов март 43-го запомнился навсегда, потому что к ним уже тогда пришла советская власть, и они были освобождены от фашистов», прокомментировала лидер поискового движения Смоленской области, координатор регионального проекта «Связь поколений» Нина Куликовских.

Фото: © smolensk.er.ru

Программа Дня Памяти стартовала с экскурсии по «Полю Памяти» и Парку Победы, созданному по инициативе местных жителей и потомков московских ополченцев.

«Каждый памятный знак мемориального комплекса свидетельствует о тяжёлых, но в то же время героических страницах военного времени. Здесь высажены сотни именных деревьев в память о защитниках Родины», — отметили в пресс-службе реготделения «Единой России».

После экскурсии на Братском захоронении прошёл митинг с возложением цветов к братской могиле.

Фото: © smolensk.er.ru

Депутат регионального парламента Сергей Шелудяков подчеркнул, что Великая Отечественная война оставила неизгладимые раны в сердцах смолян и всего нашего народа:

«Почти 2 года длилась оккупация. Никогда не удастся сосчитать пропавших без вести, погибших, но мы понимаем, какой высокой ценой было завоёвано освобождение этих территорий. Сегодня, в период проведения специальной военной операции, наши парни, также как в мартовские дни 43-го года, освобождают Донбасс, Херсонскую, Запорожскую, Харьковскую земли от фашистов. К сожалению, наша страна вновь вынуждена проходить это испытание. В этой борьбе подвиг наших предков служит мощным вдохновляющим примером».

Фото: © smolensk.er.ru

В завершение митинга возле местного ДК все желающие могли попробовать «солдатскую кашу» и горячий чай. Кроме того, в фойе учреждения были организованы конкурсы, мастер-классы, выставка из фондов районного краеведческого музея и экспонатов, найденных поисковиками во время экспедиций.

В ходе своего обращения к собравшимся Нина Куликовских зачитала приветствие председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова, в котором обращены слова благодарности в адрес ветеранов:

«Сегодня очень важно не утратить связь поколений, чтобы донести правду о подвиге наших дедов и прадедов, их беззаветной преданности своей Родине».

Мероприятие завершилось музыкально-поэтическими номерами в исполнении коллективов из разных районов области.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © smolensk.er.ru

Александр Новиков

Александр Новиков поздравил волонтёров из «Ваш тыл 67» с Международным женским днём
Сергей Неверов передал смоленским зенитчикам систему радиоэлектронной борьбы