Василий Анохин: Наращиваем вклад сельского хозяйства в рост экономики Смоленской области

Фото: © vk.com/anohin67

Новости

Василий Анохин: Наращиваем вклад сельского хозяйства в рост экономики Смоленской области

4 марта 2024 года в 18:00
Губернатор Смоленской области Василий Анохин сегодня, 4 марта, провёл рабочую встречу с заместителем Председателя Правления Россельхозбанка Денисом Константиновым. Стороны обсудили реализацию программ по поддержке агропромышленного комплекса региона, а также планы сотрудничества на ближайшее будущее.

«Наращиваем вклад сельского хозяйства в рост экономики Смоленской области. Активно работаем в этом направлении вместе с Россельхозбанком. Для «сверки часов» встретился с Заместителем Председателя Правления банка Денисом Вячеславовичем Константиновым», - сообщил глава региона на своей странице в соцсетях.

Губернатор отметил, что в 2023 году смоленские предприятия агропромышленного комплекса получили на развитие 2,8 млрд рублей, что увеличило общий кредитный портфель банка в региональном АПК до 4,6 млрд руб. Объём инвестиций в отрасль постепенно будут наращивать.

Фото: © vk.com/anohin67


На сегодняшний день в АПК области реализуется 13 инвестиционных проектов. Они направлены на рост производства, обновление техники и создание рабочих мест. Вместе с банком Правительство региона продолжит поддерживать инвесторов.

«Совместными усилиями построим 5 тысяч квадратных метров жилья на сельских территориях. Это очень важно, так как без нового жилищного строительства мы не сможем привлечь специалистов для работы на селе», - подчеркнул Василий Анохин.

Фото: © vk.com/anohin67


Для усиления профориентационной работы создадут агроклассы. Благодаря проекту школьники в интерактивном формате смогут ознакомиться с современными агротехнологиями, пройти стажировки и практики на предприятиях АПК и подготовиться к поступлению в профильный вуз.

«Россельхозбанк и руководство Смоленской области выстроили крепкие партнёрские отношения. Достижению действительно значимых результатов в работе способствует решение важных задач на местах с участием профильных министерств. Основная задача банка сегодня – оказание всей необходимой поддержки аграрному сектору региона. Мы готовы и в дальнейшем помогать аграриям осуществлять проекты, позволяющие развиваться сельскому хозяйству Смоленщины, а также реализовывать текущие кредитные программы с мерами господдержки», - подчеркнул заместитель председателя правления Россельхозбанка Денис Константинов.

Также на встрече стороны запланировали открытие в области Центров деловой активности. Это отделения банков, оказывающие комплексные услуги для жителей села. Они станут «точками притяжения» для предпринимателей в сфере сельского хозяйства.

«Благодарю Россельхозбанк и Дениса Вячеславовича за внимание к нашему региону. Уверен, наша работа увеличит вклад сельского хозяйства в рост смоленской экономики», - резюмировал губернатор.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU



Мария Образцова

«Ростелеком» презентовал журналистам ЦФО энергосервисные технологии Смоленска
Жители Смоленска выбрали концепцию благоустройства улицы Октябрьской революции