В Ельне впервые за 100 лет капитально отремонтируют школу № 1

Фото: © smolensk.er.ru

Новости

В Ельне впервые за 100 лет капитально отремонтируют школу № 1

4 марта 2024 года в 15:31

В этом году ельнинская школа № 1 имени М.И. Глинки попала в федеральную программу, которую запустили по поручению Президента и закрепили в Народной программе «Единой России».

Это одно из старейших зданий в Ельне, построенное в 1907 году. За прошедшие десятилетия серьезного ремонта здесь не было, только точечно латали крышу, частично меняли окна.

«Сейчас у нас учится 360 ребят, занимается один первый класс, в следующем учебном году планируем набрать два. Конечно, ремонт мы очень ждали», – рассказала директор школы Ольга Архипова.

В здании планируют заменить полы, привести в порядок стены, установить новые двери и окна, обновить актовый зал и сцену, а также закупить новую мебель. Не забудут и о фасаде, а главное – реконструируют кровлю. На эти цели направлено почти 60 миллионов рублей.

Перед началом работ в школе побывал депутат Государственной Думы Артем Туров.

Фото: © smolensk.er.ru

«Школа с большой историей, визитная карточка Ельни. Поэтому очень важно качественно выполнить ремонт, чтобы 1 сентября ребята пошли в обновленные классы с новой мебелью и оборудованием. Вместе с коллегами по партии, Правительством области и Администрацией района будем контролировать ход работ, взаимодействовать с подрядчиками, отслеживать сроки», – рассказал Артём Туров, отметив, что «качественное образование – одна из ключевых задач, определенная Президентом во время Послания Федеральному Собранию. Она касается всех уровней – школ, ссузов и вузов. Поэтому в России действует ряд профильных программ, в том числе, проект «Единой России» «Новая школа» – он реализуется несколько лет и вносит важный вклад в модернизацию наших учебных заведений».

Несколько кабинетов в школе «осовременили» благодаря «Точке Роста» – классы физики и химии. Совсем скоро такой же комфортной для ребят станет вся школа.

Смоленщина участвует в программе капитального ремонта все три года ее действия. В 2021-м обновили пять зданий, еще пять привели в порядок в 2023-м, в этом году работы проведут в шести учреждениях.

За каждым объектом закреплены депутаты всех уровней и сенаторы. В четырех школах, в том числе в ельнинской, ремонт курирует депутат Госдумы Артём Туров.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU.

Танкисты группировки «Днепр» применили метод «танковой карусели» для уничтожения опорного пункта ВСУ
«Ростелеком» презентовал журналистам ЦФО энергосервисные технологии Смоленска