Жители Смоленской области подают заявки на социальные контракты

Фото: © smoloblduma.ru

Новости

Жители Смоленской области подают заявки на социальные контракты

4 марта 2024 года в 09:31

Супруги Александр и Наталья Вшивковы из Хиславичского района Смоленской области собирают документы для заключения социального контракта. На эти средства многодетная семья планирует более серьезно заняться птицеводством. В гостях у начинающих предпринимателей побывал депутат Смоленской областной Думы Юрий Кашанский. Об этом рассказали на сайте Смоленской областной Думы.

Семья Вшивковых живет в поселке Хиславичи и воспитывает пятерых детей. Мама Наталья занимается детьми и домом, глава семьи Александр работает врачом-лаборантом в Хиславичской районной больнице, но сейчас находится в отпуске по уходу за младшей дочкой.

Доход семьи небольшой. Выручает выращивание домашней птицы: кур и индеек. Узнав о социальном контракте, Вшивковы сразу заинтересовались возможностью получить эту государственную субсидию.

«Большую семью надо кормить. Сейчас у меня пять инкубаторов для выращивания домашней птицы, но они самые простые. Если заложить 100 яиц, то из них получается выводок примерно 50-60%. Благодаря социальному контракту я хочу приобрести профессиональный инкубатор, чтобы получать на выходе больше продукции. Сегодня у меня уже есть люди, которые готовы покупать и цыплят, и индюшат. Я думаю, что социальный контракт станет существенной помощью для нашей семьи и развития небольшого дела», – рассказал Александр Вшивков.

Фото: © smoloblduma.ru

Мужчина уже обратился в отдел социальной защиты по месту жительства и собирает необходимый пакет документов для получения социального контракта.

Социальный контракт – это не просто пособие для малоимущих людей, а соглашение о материальной помощи. Гражданин или семья, с доходом ниже прожиточного минимума на одного человека, могут получить субсидию для покупки, например, оборудования или сельскохозяйственных животных, чтобы начать самообеспечивать себя и зарабатывать. На открытие собственного дела можно получить до 350 тысяч рублей, на развитие личного подсобного хозяйства – до 200 тысяч рублей.

«На данный момент к нам обратилось более 30 человек, которые хотели бы получить эту субсидию. Несколько хиславичан уже подали документы. Отмечу, что это совершенно несложно. Пакет документов минимальный, требования простые и понятные. Наши специалисты отдела социальной защиты, специалисты по сельскому хозяйству людям помогают и подробно отвечают на все вопросы», – рассказал заместитель главы Хиславичского района Евгений Свистун.

Прежде всего, социальный контракт направлен на улучшение качества жизни смолян и повышение дохода людей. Эта мера господдержки особенно актуальна для жителей сельских территорий и может дать импульс развитию деревни.

«В Смоленской области 27% населения проживает в сельской местности. К сожалению, многие жители не трудоустроены. Социальный контракт дает возможность справиться с трудной жизненной ситуацией, повысить свой доход за счет развития личного подсобного хозяйства или небольшого дела. Уверен, что у многих смолян есть предпринимательская жилка и их начинания вполне могут стать перспективными», – отметил депутат Смоленской областной Думы Юрий Кашанский.

Встречи с жителями, где люди могут задать любые вопросы и получить на них исчерпывающие ответы, проходят в районах области. Многие смоляне уже откликнулись и подали заявление на получение социального контракта.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU.

Начальник поисково-спасательной группы – о боевых задачах своего подразделения в зоне СВО
Экипаж истребителя-бомбардировщика Су-34 уничтожил скопление живой силы противника в зоне СВО