Вас услышит весь мир!

Фото: © предоставлено Центром народного творчества

Новости

Вас услышит весь мир!

3 марта 2024 года в 14:30

В рамках реализации национального проекта «Культура» при поддержке правительства региона на сцене Смоленского государственного института искусств состоялся гала-концерт IV областного фестиваля ансамблей сценического бального танца «Танцевальный серпантин!» и областного конкурса юных исполнителей эстрадной песни «Голоса XXI века».

«Голоса XXI века» – это областной конкурс, который каждый год помогает талантливым юным дарованиям заявить о себе и продемонстрировать свои навыки и умения в области эстрадного песенного жанра.

Конкурс проходил в несколько этапов. В конце января и начале февраля юные вокалисты из разных уголков нашего региона приезжали на отборочные прослушивания. Всего перед экспертами выступили 230 человек. Исполнители в возрасте от 9 до 17 лет соревновались в сольном и ансамблевом пении.

А в жюри вошли именитые педагоги!

Галина Ловчиновская – заслуженный работник культуры РФ, доцент кафедры «Музыкальное искусство» Смоленского государственного института искусств, эксперт международных конкурсов эстрадно-джазового вокала.

Наталья Димпер – член жюри, хормейстер, руководитель образцового самодеятельного коллектива студии эстрадной песни «Крылья Музыки» смоленского Дома культуры «Шарм».

Председателем жюри стал Дмитрий Козлов – доцент кафедры эстрадно-джазового пения Московского института современного искусства, художественный руководитель Молодёжного театра мюзикла, автор учебных пособий для преподавания музыкальных дисциплин и музыки к фильмам. Дмитрий Николаевич был в жюри таких конкурсов, как «Знак качества», «Хрустальное сердце мира», а кроме того, хормейстер регулярно работает с участниками шоу «Голос».

Перед гала-концертом состоялась творческая лаборатория, где председатель жюри подробнейшим образом разобрал критерии, по которым он оценивал номера, рассказал о сильных и слабых сторонах выступлений конкурсантов, детально разобрал ошибки, которые были допущены в ходе прослушиваний. Дмитрий Николаевич поделился методами вокальной работы с солистами и коллективами, наглядно продемонстрировал широкий спектр различных приёмов в эстрадном вокале и поработал с некоторыми из участников.

– Для детей и педагогов это была замечательная возможность пообщаться с таким интересным человеком, узнать секреты вокального мастерства, которые раскрывают участникам телевизионного конкурса «Голос», – считает директор Центра народного творчества Елена КОЧАНОВА. – Например, вы знали, что звучание идёт кожей? Или насколько важна мимика в пении?

Фото: © предоставлено Центром народного творчества

Дмитрий Николаевич, в свою очередь, подчеркнул, что рад оказаться в Смоленске. Ведь этот город имеет отношение и к его собственной музыкальной карьере: в 1992 году Дмитрий Козлов участвовал здесь в конкурсе имени М.И. Глинки.

У смоленских исполнителей, отметил Дмитрий КОЗЛОВ, хорошая профессиональная подготовка:

– Выступления поразили меня очень высокой музыкальной культурой, интересной подготовкой вокалистов в плане владения голосом! Приятно было услышать прекрасное интонирование, замечательные тембры, хорошее звуковедение. Видна большая работа педагогов. Кроме того, очень порадовало, что дети пели именно детские песни. А это немаловажная вещь! Детство – самое замечательное время, поэтому низкий поклон педагогам, которые понимают это и не позволяют ученикам растерять его раньше времени.

Выступление должно быть целостным

Однако из 230 участников было выбрано лишь 18 лауреатов. Член жюри Наталья ДИМПЕР рассказала, чего не хватило остальным исполнителям.

– «Почему моего ребенка не оценили по достоинству?» – этот вопрос мы постоянно слышим от педагогов и родителей. Мы стараемся объективно оценить выступление. А оно должно быть целостным. И таким оно может быть только при качественной работе педагога по вокалу. Отмечу, что именно на педагоге лежит задача выпустить на сцену полноценного артиста: преподаватель несёт ответственность за каждое слово ребёнка, за его внешний вид, убедительность, звук, дыхание, дикцию и, что немаловажно, за психологическую готовность к выступлению. А у нас часто получается, что ребёнок не готов, а родитель уверен в обратном. И выходит, что мы, жюри, должны взять на себя ответственность за дальнейшее психологическое состояние этого ребёнка, за его будущую музыкальную карьеру. И как нам быть? Лично я не могу поставить хорошую оценку, если номер сделан плохо. И в итоге нередко вижу слезы детей и слышу возмущения от родителей. А всего этого можно было бы избежать, если бы учреждения проводили предварительные прослушивания и отправляли на конкурс только готовые номера! Бывает, педагог по вокалу очень старается, вкладывает душу в детей, но наступает момент, когда ему больше нечего дать ребёнку. И тогда для ученика лучше начать заниматься с более сильным преподавателем. Или самому педагогу повышать уровень профессионального мастерства. Я очень надеюсь, что вскоре в Центре народного творчества будут систематически проводиться мастер-классы, куда будут приглашать профессионалов, которые смогут помогать таким педагогам.

Плохую шутку, считает Наталья Димпер, играет и обилие конкурсов, где все участники становятся лауреатами:

– Сейчас огромное количество вокальных состязаний, где независимо от качества выступления участник становится лауреатом первой, второй, третьей степени. Сто участников и сто победителей! Разве это правильно? У родителей на руках дипломы! И как потом объяснить им, что ребёнок на самом деле не лауреат и впереди у него еще много работы для заслуженных медалей?

По мнению Натальи Васильевны, нет универсального ответа, в каком возрасте ребёнка можно выпустить на сцену:

– Дети одного и того же возраста могут совершенно по-разному чувствовать себя на сцене. Один в четыре года чувствует себя звездой, а другому нужно ещё время. У кого-то хорошие природные вокальные данные, но не хватает артистизма, а кто-то хорошо вживается в роль, но ему надо выравнивать тон. Всё индивидуально. Задача педагога собрать воедино всю мозаику. Очень хотелось бы поработать и с участниками конкурса «Голоса XXI века». Потому что были очень хорошие выступления – буквально мороз по коже. Некоторым нужно совсем немного, чтобы довести номер до совершенства.

Фото: © предоставлено Центром народного творчества

Гала-концерт

Гала-концерт в институте искусств получился поистине грандиозным. Лучшие вокалисты области, участники конкурса «Голоса XXI века» покорили зал красотой тембра и артистизмом, а фестиваль ансамблей сценического бального танца «Танцевальный серпантин!» объединил танцевальные коллективы из шести районов Смоленской области, создал пространство для обмена опытом, общения участников и руководителей.

– У нас получился замечательный, удивительный, яркий, громкий, сочный, красивый творческий праздник, – сказала Елена Кочанова. – В этом году мы включили сюда два течения – вокальное и хореографическое. Мы посчитали, что такой вот симбиоз звука и танца будет интересен зрителю. И на сцене – лучшие из лучших.

В программе гала-концерта приняли участие 10 коллективов (в том числе из районных домов культуры), работающих в жанре бальной хореографии.

Ярким финалом гала-концерта стало торжественное награждение лауреатов дипломами. Елена Александровна выразила восхищение талантом всех участников:

– Я сидела в зале как зритель и наблюдала за лицами исполнителей, наблюдала за тем, как они выступали, за тем, как нравится детям то, чем они занимаются! Желаю ребятам мира, счастья, благополучия, творческих успехов и побед! Огромного количества побед!

Председатель жюри Дмитрий Козлов также поздравил конкурсантов, пожелал им больших достижений в вокальном искусстве, в их интересном и творческом пути, отметил прекрасную организацию мероприятия:

– Это первые шаги к будущей славе, к обретению своей мечты, к звёздной карьере! Я искренне желаю вам, дорогие конкурсанты, не жалеть усилий, принимать участие в конкурсах. Я уверен, что вас услышит весь мир!

Справка «СГ»

Нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и скорректирован в соответствии с указом от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Его реализация началась 1 января 2019 года.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Александра Ковалёва

Василий Анохин: «Нашу молодежь ждет много интересного, главное – желание идти вперед»
Cотрудники и члены Молодежного совета смоленского УФССП в очередной раз сдали кровь