Участие в создании подставных фирм грозит уголовной ответственностью

Фото: © пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новости

Участие в создании подставных фирм грозит уголовной ответственностью

29 февраля 2024 года в 21:20

Одним из направлений деятельности службы экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Смоленской области является противодействие преступлениям, совершённым в финансово-кредитной сфере.

О раскрытии такого рода преступлений и мерах профилактики рассказал начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД полковник полиции Дмитрий ЗАБЕЛИН.
– В 2023 году по материалам службы ЭБиПК возбуждено 14 уголовных дел о преступлениях, совершённых в финансово-кредитной сфере, – сообщил Дмитрий Забелин. – Так, например, нами пресечена деятельность по обналичиванию денежных средств на территории Смоленска. По уголовному делу восьми лицам, действовавшим в составе организованной преступной группы, предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность» и частью 1 статьи 187 УК РФ «Неправомерный оборот средств платежей».

Также в прошлом году направлены в суд уголовные дела по 19 преступлениям, совершённым в финансово-кредитной сфере.

Например, перед судом предстали четверо обвиняемых, действовавших в составе организованной преступной группы, которые в 2017–2021 годах осуществляли незаконную банковскую деятельность на территории Смоленска и за этот период обналичили около 600 млн рублей в интересах различных юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. В результате противоправной деятельности участники преступной группы извлекли доход в сумме не менее 42,5 млн рублей. Для функционирования «нелегального банка» было создано более 100 номинальных, подконтрольных членам преступной группы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, чьи реквизиты и расчетные счёта использовались в качестве счетов «нелегального банка». Преступный доход легализован одним из участников преступной группы путём инвестирования в легальную деятельность.

– В целях профилактики преступлений в сфере финансового рынка нами проводятся мероприятия по выявлению превентивных составов преступлений, – сообщил Дмитрий Забелин. – То есть мы выявляем лиц, чьи реквизиты, расчётные счета и банковские карты используются с их согласия и, как правило, за денежное вознаграждение при совершении тяжких преступлений, в том числе незаконной банковской деятельности. Например, один гражданин решил создать фирму для участия в незаконных финансовых операциях. Он через знакомых находит другого гражданина и предлагает ему за денежное вознаграждение отдать свой паспорт для регистрации на него подставной фирмы. Мол, делать ничего не нужно, просто будешь числиться в фирме учредителем, и всё. Так вот, действия лиц, незаконно использовавших документы для образования фирм-однодневок, квалифицируются по статье 173.1 УК РФ. В прошлом году в регионе возбуждено 17 таких уголовных дел.

В действиях номинальных руководителей юридических лиц, которые предоставили свои персональные данные для создания подставных фирм, подчеркнул начальник Управления, усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 173.2 УК РФ. В 2023 году возбуждено 33 таких уголовных дела.

– Хотелось бы предупредить граждан. Чтобы не стать номинальным руководителем и учредителем юридического лица без вашего ведома, не следует оставлять в доступных третьим лицам местах свои паспорта либо их копии. Также не следует соглашаться на предложения оформить на ваше имя фирму за денежное вознаграждение. Предоставление документа для оформления юридического лица и внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице наказываются штрафом в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, – дополнил Дмитрий Забелин.

Работа по выявлению и раскрытию преступлений, совершённых в финансово-кредитной сфере, находится на постоянном контроле у руководства Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Наталья Ивако

Василий Анохин подвел итоги рабочей поездки в Гагаринский район
В городе-спутнике Смоленской станции реализованы почти 30 социально значимых проектов – победителей конкурса Фонда «АТР АЭС»