При поддержке региона Смоленск в 2024 году получит дополнительное финансирование

Фото: © smolsovet.ru

Новости

При поддержке региона Смоленск в 2024 году получит дополнительное финансирование

28 февраля 2024 года в 14:31

28 февраля состоялась первая в текущем году сессия Смоленского городского совета.

В рамках заседания депутаты приняли решения по ряду социально ориентированных задач, а также подытожили прошлогоднюю работу 6 постоянных комиссий.

Кроме того, участниками сессии были внесены изменения в бюджет на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. При поддержке региона город в текущем году получит дополнительное финансирование. Таким образом, объём доходов Смоленска на 2024 год за счёт безвозмездных поступлений из вышестоящего бюджета возрастёт на 773 млн рублей, или 7,8 %.

Дополнительные средства будут направлены на реализацию ряда муниципальных программ: решение вопросов ЖКХ, благоустройство, поддержку муниципальной системы образования, развитие физической культуры и спорта», сообщил председатель городского совета Анатолий Овсянкин.

Фото: © smolsovet.ru

Стоит отметить, что основные поступления из вышестоящего бюджета планируется направить на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры, строительство и реконструкцию (модернизацию) объектов питьевого водоснабжения, модернизацию школьных систем образования, создание модельных муниципальных библиотек, обновление и оборудование детских игровых площадок, ремонт и восстановление воинских захоронений и мемориальных сооружений.

«Депутаты сформировали предложения и приняли решение о выделении дополнительных средств в размере 11,5 млн рублей из бюджета города для укрепления материально-технической базы школ, детских садов, учреждений культуры, а также на развитие спорта в Смоленске», отметил председатель планово-бюджетной комиссии горсовета Павел Самусенков.

Также были рассмотрены отчёты шести постоянных депутатских комиссий о деятельности в 2023 году.

«Каждая из комиссий, созданных горсоветом, концентрируется на конкретных задачах по развитию города, досконально изучает предложения и оценивает возможные риски при принятии тех или иных решений. По всем направлениям бюджет, городское хозяйство, соцсфера, законность, градостроительная деятельность и землепользование, инвестиции за год рассмотрено в общей сложности более 400 вопросов», уточнил Анатолий Овсянкин.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Александр Новиков

Минобороны РФ опубликовало кадры из освобождённого посёлка Ласточкино
маыуаыукаы