О материнском капитале: Социальный фонд разъясняет
Новости

О материнском капитале: Социальный фонд разъясняет

27 февраля 2024 года в 13:01

Об использовании материнского капитала рассказывает начальник управления установления социальных выплат Отделения Социального фонда России по Смоленской области Надежда Андреевна Дубасова.


– С 1 января проиндексирован ряд мер социальной поддержки семей с детьми. Что изменилось по материнскому капиталу?

– Изменился размер ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка до достижения им возраста трех лет. Напомню, что он зависит от установленного прожиточного минимума для детей в регионе.

С 1 января 2024 года на территории Смоленской области прожиточный минимум для детей составляет 14 690 рублей, и ежемесячная выплата из средств материнского капитала устанавливается и выплачивается в том же размере.

– Кто имеет право на материнский капитал и есть ли здесь какие-то нововведения?

– С 1 января 2024 года право на получение государственного сертификата на МСК и дальнейшее распоряжение средствами МСК имеют дети (рожденные или усыновленные), которые являются гражданами России по рождению, а также граждане, которые имеют российское гражданство на момент рождения ребенка.

– На что семья может потратить материнский капитал?

– Использовать средства материнского капитала можно по пяти направлениям:

– на улучшение жилищных условий семьи (в том числе с использованием кредитных средств);

– на получение образования детьми;

– на формирование будущей накопительной пенсии;

– на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

– на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет.

Отмечу, что ранее право на направление МСК на формирование накопительной пенсии было предусмотрено только для женщин – владельцев сертификатов на МСК. Спешу обрадовать мужчин: теперь отцы или усыновители, при определенных условиях, также имеют право на распоряжение средствами МСК на формирование собственной накопительной пенсии.

– Какое направление использования средств наиболее популярно у смолян?

– Наиболее популярное направление распоряжения средствами материнского капитала у смолян – улучшение жилищных условий.

Этой услугой воспользовались более 50 тысяч смолян. Отмечу, что речь идет об улучшении жилья, как с привлечением кредитных средств, так и без их привлечения.

Всё большую популярность у смолян приобретают дома блокированной застройки. Это такой тип малоэтажной жилой застройки: однотипные жилые дома расположены в ряд и блокируются друг с другом боковыми стенами. Каждый из таких домов имеет отдельный вход, небольшой палисадник и, как правило, гараж. Приведу самый простой пример – таунхаус.

Так вот с января текущего года средства МСК можно направить не только на приобретение такого жилья, но и на его реконструкцию.

– Какие конкретные шаги должна предпринять семья, чтобы воспользоваться средствами маткапитала?

– Напомню, что сертификаты на материнский капитал территориальные органы Социального фонда выдают беззаявительно, то есть подавать заявление о выдаче сертификата на МСК не нужно.

А дальше, чтобы воспользоваться средствами маткапитала, необходимо обратиться в региональное Отделение СФР с заявлением. При этом нужно предоставить документ, удостоверяющий личность, и свидетельство о рождении (документы об усыновлении) детей.

С заявлением наши граждане могут обратиться через портал Госуслуг, МФЦ или Клиентскую службу по месту жительства или банк, если речь идет о погашении кредита средствами МСК.

Обращаю особое внимание, что распорядиться средствами МСК независимо от возраста ребенка, давшего право на МСК, не дожидаясь исполнения ему трех лет, можно лишь по некоторым направлениям:

– на погашение кредита;

– на оплату первоначального взноса при получении кредита;

– на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет;

– на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

– на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов.

Каждое направление распоряжения средствами МСК имеет свои особенности. Например, если выбрано направление «улучшение жилищных условий», предположим – погашение основного долга и уплата процентов по кредиту или приобретение жилого помещения без привлечения кредитных средств, – перед подачей заявления о распоряжении средствами МСК следует оформить жилое помещение в собственность.

Пользуясь случаем, хочу предостеречь наших смолян – владельцев сертификатов МСК – от мошеннических предложений по обналичиванию средств МСК, с которыми к ним могут обратиться различные юридические и физические лица. Мы очень внимательно проверяем все документы и представленные сведения.

Дополнительную консультацию вы всегда можно получить по номеру Единого контакт-центра 8 800 100 00 01.

Город Десногорск, отметивший 50-летие со дня основания, связывает свои перспективы с новыми энергоблоками
1 марта в Смоленске стартует «Авиационно-Космический Кубок» по хоккею с шайбой среди авиационно-космических команд