Василий Анохин рассказал о подготовке к весенне-полевым работам в Смоленской области

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

Василий Анохин рассказал о подготовке к весенне-полевым работам в Смоленской области

22 февраля 2024 года в 16:01
Губернатор Смоленской области Василий Анохин, говоря о подготовке к весенне-полевым работам в регионе, отметил основные тезисы: цены на горюче-смазочные материалы, импортозамещение и техника, а также обеспечение отрасли семенами и пестицидами.

Так, цены на горючее будут сохранены на прошлогоднем уровне.

«Основной позитивный момент в процессе подготовки к весеннему севу – это стабилизация цен на горюче-смазочные материалы, в настоящее время они находятся на уровне прошлого года», - заявил губернатор области Василий Анохин.

Отечественные производители обеспечивают пестицидами и семенами отрасль области, сообщил глава региона.
«Опасение вызывала ситуация с возможным возникновением нехватки семян и химических средств защиты растений из-за внешних санкций. Однако благодаря работе отечественных производителей в настоящее время дефицита не наблюдается, а цены на семена и пестициды значительно не растут», - отметил Василий Анохин.

К незначительным сложностям, добавил губернатор, можно отнести увеличение сроков поставки запасных частей на некоторую импортную сельхозтехнику.

«Из-за возникших трудностей в поставке запчастей к импортной технике сельскохозяйственные товаропроизводители активнее интересуются отечественной техникой, особенно современными энергонасыщенными тракторами марок «Кировец» и «Россельмаш». Подавляющее большинство зерно- и кормоуборочных комбайнов также российского производства. Однако, учитывая географическое положение региона, большой популярностью пользуется и белорусская техника, особенно линейка тракторов МТЗ. Также в текущем году приобретены китайские тракторы и льноуборочная техника», - сообщил Василий Анохин.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU


Мария Образцова

Смоленские таможенники передали очередной груз помощи участниками спецоперации
Гендиректор Музея современной истории России Ирина Великанова встретилась со смоленскими студентами