В Смоленской облдуме состоялось заседание фракции «Единая Россия»

Фото: © smoloblduma.ru

Новости

В Смоленской облдуме состоялось заседание фракции «Единая Россия»

21 февраля 2024 года в 20:57

В Смоленской областной думе состоялось заседание фракции «Единая Россия», посвящённое реализации областной госпрограммы «Создание условий для обеспечения качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Смоленской области» и государственной помощи жителям на основании социального контракта..

По словам замминистра жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и тарифной политики Смоленской области Андрея Строганова, в регионе сформирован комплексный план модернизации инфраструктуры до 2030 года на сумму более 30 млрд. рублей. В ходе доклада Андрей Строганов отметил, что на 2024 год предусмотрено выполнение работ по 724 объектам. При этом объём выделенных средств составит 7,5 миллиарда рублей:

«В 2024 году планируется заменить и капитально отремонтировать порядка 180 км коммунальных сетей, что в 5 раз больше, чем в предыдущий период».

В текущем году в рамках реализации комплекса программных мероприятий планируется завершить реконструкцию 5 крупных водозаборных сооружений: Верхне-Ясенного водозабора в Смоленске; центрального водозабора в посёлке Кардымово; водозаборных сооружений и сетей в посёлке Каменка; сооружений в посёлке Красный; станции водоочистки в Рославле.

Также намечено строительство бани в Голынках Руднянского района; котельной для бани в Духовщине, а также капитальный ремонт бань в Талашкино и Демидове.

Кроме того, в 2024 году на сумму 15 миллионов рублей запланировано строительство новых колодцев в различных районах области.

В ходе собрания заместитель руководителя фракции Игорь Титов поинтересовался о рисках неосвоения выделенных средств. Представитель министерства ответил, что в связи с загруженностью региональных организаций для выполнения всех обязательств привлекаются компании из других субъектов.

Несколько депутатов поинтересовались ходом выполнения работ на конкретных объектах в городе Смоленске, Краснинском, Гагаринском, Вяземском районах, а также запросили сведения об имеющихся потребностях в модернизации и запланированных к ремонту объектах в разрезе всех муниципальных образований региона.

По итогам обсуждения профильным ведомствам рекомендовали продолжить работу по повышению качества предоставления населению жилищно-коммунальных услуг.

Фото: © smoloblduma.ru

Второй ключевой темой заседания стала государственная помощь жителям на основании соцконтракта. Как рассказал заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Николай Шумейко, это вид социальной поддержки направлен на улучшение качества жизни граждан в рамках достижения национальных целей, обозначенных президентом страны. Речь идёт о предоставлении финансовых средств государством на развитие личного подсобного хозяйства или открытие собственного бизнеса.

Напомним, соцзащита вместе с гражданином составляет план, как ему обрести постоянный источник дохода. В рамках такого соглашения выделяется денежная субсидия под конкретную цель.

Как отметил парламентарий, для Смоленской области, где сельское население составляет 27%, социальный контракт является хорошим подспорьем для сельских жителей:

«Нам важно сегодня понять насколько тема «социального контракта» привлекательна для селян. Для тех, кто уже имеет свое личное подсобное хозяйство и для тех, кому это станет интересно. Ведь это существенная поддержка, которая поможет на первоначальном этапе грамотно распределить финансы и позволит гражданам раскрыть свой потенциал, найти новые возможности реализации накопленного опыта и обеспечить источники основного или дополнительного заработка».

Что касается выплаты в рамках соцподдержки, она варьируется от 200 до 350 000 рублей в зависимости от контракта.

«Призываю обратить внимание на эту меру поддержки для людей с низкими доходами и проинформировать о ней население в ходе встреч и приёмов граждан. 229 000 россиян из всех 89 субъектов в 2023 году стали участниками социального контракта», — обратился к присутствующим председатель облдумы Игорь Ляхов.

Фото: © smoloblduma.ru

Спикер заксобрания напомнил, что в конце прошлого года совместно с Николаем Шумейко посещал для обмена опытом Липецкую область:

«Там заключено более 4 500 контрактов, людям было выплачено порядка 1 миллиарда рублей. В дальнейшем получатели создали кооперативы и вышли на новый уровень поддержки. Важно перенять положительную практику, чтобы смоляне также активно включались в получение данного вида помощи от государства. Это может стать толчком для развития, помочь начать собственное дело».

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Александр Новиков

В зоне СВО прошла очередная церемония награждения военнослужащих
23 февраля в Смоленске закроют движение транспорта по центральным улицам