Смоленские пенсионеры могут получать льготы по налогам в беззаявительном порядке

Фото: © ru.freepik.com

Новости

Смоленские пенсионеры могут получать льготы по налогам в беззаявительном порядке

18 февраля 2024 года в 13:01

В Управлении Федеральной налоговой службы России по Смоленской области на учёте состоит более 584 тысяч плательщиков налога на имущество физических лиц, 278 тысяч – земельного налога, 237 тысяч - транспортного.

В 2022 году своим правом на льготы они воспользовались в 354 тысячах случаях. В семейные бюджеты смолян вернулось свыше 135 миллионов рублей.

Самая большая категория получателей льгот – пенсионеры.

Пенсионный возраст дает право на преференцию по налогу на имущество физических лиц. Она предоставляется на один объект каждого вида: квартира или комната, жилой дом, гараж или машиноместо, хозяйственное строение или сооружение, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров.

«При этом они могут быть расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, – поясняет начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества № 2 Управления Александр Курлянец. – По земельному налогу им также не начисляется земельный налог на один участок с площадью не более 600 кв.м. Перечисленные льготы предоставляются и предпенсионерам».

Вся необходимая информация о гражданах, которым назначена пенсия, и о физических лицах, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года, поступает в ФНС России из отделений Пенсионного фонда Российской Федерации в автоматическом режиме. Это означает, что получение льготы не требует временных затрат на личное посещение налогового органа. Пенсионерам и предпенсионерам льгота предоставляется в беззаявительном порядке.

Ознакомиться с полным перечнем льгот по имущественным налогам, уплачиваемым физическими лицами, можно на сайте ФНС России с помощью интернет-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU.


Главный инспектор МВД России провёл приём смолян
Ударная группа армейской авиации поразила позиции ВСУ на Краснолиманском направлении