Василий Анохин: Готовимся к реализации проектов комплексного развития территорий

Фото: © пресс-служба Правительства Смоленской области

Новости

Василий Анохин: Готовимся к реализации проектов комплексного развития территорий

17 февраля 2024 года в 17:29
В Смоленскую область с рабочим визитом накануне, 16 февраля, прибыл генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

«Вместе мы осмотрели ряд объектов в Вязьме и Смоленске для оценки результатов применения инструментов развития Правительства России и перспектив для запуска новых проектов», - рассказал губернатор Смоленской области Василий Анохин на своей странице в соцсетях.

Одно из основных решений, которое предстоит проработать Правительству региона вместе с Фондом в ближайшее время – это комплексное развитие территорий (КРТ), отметил губернатор. Благодаря механизму КРТ станет возможным обновление жилищного фонда, создание необходимой инфраструктуры, благоустройство пространств, переселение жителей из аварийного и ветхого жилья.

«Сейчас наша команда формирует новую программу переселения из аварийного жилья. «Сверили часы» с Фондом по этому вопросу. Прежняя завершена - расселили 1735 жителей области из 107 домов площадью 29,4 тысячи квадратных метров», - сообщил глава региона.

Важно, подчеркнул губернатор, что Смоленской области дополнительно из резервного фонда Правительства России выделили 505,9 млн рублей на расселение 359 человек из домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года.

«Конечно, всё это стало возможным благодаря решениям нашего Президента по итогам совещания, посвящённого социально-экономическому развитию Смоленской области», - отметил глава региона.

Губернатор Василий Анохин также ознакомил Ильшата Шагиахметова с проектами, реализуемыми благодаря инфраструктурным бюджетным и специальным казначейским кредитам. Это строительство детских садов в Миловидове и на Краснинском шоссе, дороги, которая соединит деревни Алтуховка, Богородицкое и Высокое, а также обновление общественного транспорта и модернизация систем ЖКХ.

Насыщенную рабочую программу завершили совещанием с участием членов Правительства Смоленской области, где определили ближайшие совместные задачи.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Видео: vk.com/anohin67




Мария Образцова

Как смолянам сделать собственный двор лучше
Смоленская «Автоколонна-1308» решает проблему нехватки водителей