В Смоленске «вышел» первый резерв выпускников проекта «Zащитники»

Фото: © smolensk.er.ru

Новости

В Смоленске «вышел» первый резерв выпускников проекта «Zащитники»

16 февраля 2024 года в 09:33
Накануне, 15 февраля, в Смоленске «вышел» первый резерв выпускников проекта «Zащитники». Выпускников курсов по работе с беспилотными летательными аппаратами отметили в Штабе общественной поддержки.

Молодогвардейцы, активисты «Волонтерской Роты Боевого Братства» и неравнодушные смоляне, среди которых есть и девушки, на протяжении трёх месяцев проходили обучение, чтобы получить квалификацию инструктора по управлению беспилотными летательными аппаратами.

Фото: © smolensk.er.ru

Первым идею создания проекта поддержал секретарь Смоленского регионального отделения партии, председатель облдумы Игорь Ляхов. Совместная работа партии «Единая Россия», депутатов и предпринимателей привела к тому, что теперь на базе военного учебного центра СмолГУ для студентов и активистов проходят уроки работы с беспилотниками.

По военно-патриотической программе ребята изучили сразу несколько дисциплин: основы военного дела, специальную подготовку БПЛА, а также тактическую медицину. Более 128 учебных часов, и как результат - восемь готовых специалистов.

Фото: © smolensk.er.ru

Награждение благодарственными письмами тех, кто помогал в развитии и организации проекта от имени секретаря регионального отделения партии Игоря Ляхова прошло в торжественной обстановке.

Сертификаты об успешном окончании обучения вручил сенатор от Смоленской области Руслан Смашнёв. Он поздравил выпускников, пожелав им не останавливаться на достигнутом.

К собравшимся обратился координатор проекта «Zащитники» и один из тех, кто активно помогает его развитию - ветеран боевых действий, руководитель «Волонтерской Роты Боевого Братства» Денис Корж.

«Ребята получили сертификаты и теперь полноценно считаются молодыми специалистами в управлении БПЛА - начальные навыки у них уже есть», - отметил Денис Корж.

Фото: © smolensk.er.ru

Общественный совет по проекту возглавил депутат областной Думы Семён Жариков. Он отбирал экспертов, которые помогали ребятам получить соответствующие знания. Одним из преподавателей стал Арсений Коваль, он обучал ребят управлению коптерами.

Фото: © smolensk.er.ru

Лучшие выпускники проекта «Zащитники» примут участие во Всероссийских соревнованиях по управлению беспилотниками. Это поможет отточить мастерство и получить новый опыт.

Отметим, на этом занятия не закончатся. Уже готовится следующая группа смолян для обучения.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © smolensk.er.ru

Мария Образцова

Свыше 10 тысяч человек присоединились к треку семейных сообществ «Родные – Любимые» конкурса «Это у нас семейное»
«Квадра» обновила парк спецтехники и оборудования в Смоленске