В Смоленске отметили 35-летие со дня вывода советских войск из Афганистана

Фото: © smoloblduma.ru

Новости

В Смоленске отметили 35-летие со дня вывода советских войск из Афганистана

14 февраля 2024 года в 13:30
13 февраля в Смоленске прошло торжественное мероприятие, посвящённое выводу советских войск из Афганистана. Накануне 35-летия памятной даты смоляне вспомнили историю конфликта, его героев и почтили память солдат и офицеров, погибших при выполнении служебного долга.

В зале КДЦ «Губернский» собрались воины-интернационалисты и их близкие. В мероприятии приняли участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, лидер Российского Союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич, представители общественных ветеранских организаций, курсанты, юнармейцы.

Фото: © smoloblduma.ru


15 февраля 1989 года завершился вывод войск с территории Афганистана. 9 лет и 51 день наши военнослужащие выполняли поставленные Родиной задачи на чужой земле. Эта война коснулась многих соотечественников, их семей и друзей. В противостоянии было задействовано более 500 тысяч граждан, по официальным данным погибло около 15 000 человек, в том числе 106 смолян. Орденами и медалями награждено порядка 200 000 служащих. 71 человек получил звание Героя Советского Союза.

Приветствуя собравшихся, Игорь Ляхов подчеркнул, что в то время воины-афганцы отстаивали интересы Родины и мирное небо, как это сегодня делают бойцы в зоне СВО.

Фото: © smoloblduma.ru

«Россия – великая держава, и она будет жить, пока есть память, живые герои, которые говорят правду, участвуют в патриотических акциях, а подрастающее поколение интересуется подвигами наших защитников и берёт с них пример, - отметил Игорь Ляхов. - Любовь к Отечеству и стремление сберечь его историю – это тот огонь, который наша молодёжь должна нести дальше».

Спикер заксобрания Смоленской области рассказал, что в регионе проводится обширная работа для сбережения подвига всех, кто прошёл через тяготы той войны и не смог вернуться домой.

Лидер Российского Союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич напомнил, что именно по инициативе Игоря Ляхова на Смоленщине в деревне Рыбки Сафоновского района будет открыт масштабный мемориальный комплекс Афганской войне, где на пантеоне уже выбита 15301 фамилия, а в храме комплекса ежедневно поминают павших воинов.

Фото: © smoloblduma.ru


«Мы должны понимать, что события специальной военной операции как по кальке перекликаются с событиями в Афганистане. Сегодня весь народ в едином порыве помогает нашим бойцам, осознавая, что, как в 79-89 мы бились против 59 стан, точно также страна бьётся против НАТО и примерно 20 сателлитов, которые примкнули к ним, оказывая помощь оружием, солдатами, деньгами. Они пытаются развалить великую Россию, как когда-то развалили СССР, но они ошиблись – она прирастёт», - сказал в своём выступлении Франц Клинцевич.

Также на собрании отмечалось, что являясь образцом мужества, стойкости и преданности интересам родной страны воины-интернационалисты стали символом верности воинскому долгу.

Фото: © smoloblduma.ru

Мероприятие продолжилось номерами ансамбля патриотической песни «Трассера». Члены коллектива давно выступают хранителями песен, которые пели в тот период и имеют много авторских произведений о событиях в Афганистане. В этом году ансамбль отмечает 25-летие со дня своего основания.

«Поздравляем нашу группу «Трассера» - Сергея Шикина и всех ребят с юбилеем, желаем вдохновения и новых творческих успехов», - обратился к коллективу Игорь Ляхов.

Традиционный концерт и встреча сослуживцев, матерей погибших солдат, общественников и представителей власти является данью уважения ко всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, подчеркнули в Смоленской областной Думе.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © smoloblduma.ru

Мария Образцова

Более 1600 смолян приобрели технические средства реабилитации с помощью электронных сертификатов
Глава Смоленска Александр Новиков ответит на вопросы смолян в прямом эфире