Общественная палата Смоленской области подписала ряд соглашений о сотрудничестве в сфере общественного наблюдения за выборами Президента РФ

Фото: © opsmol.ru

Новости

Общественная палата Смоленской области подписала ряд соглашений о сотрудничестве в сфере общественного наблюдения за выборами Президента РФ

13 февраля 2024 года в 13:31

В Смоленске в здании регионального Правительства состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Общественной палатой Смоленской области, Институтом Уполномоченного по правам человека в Смоленской области, Избирательной комиссией Смоленской области, региональными отделениями политических партий и НКО.

«Подписание проводится в целях обеспечения наблюдения за голосованием при проведении выборов Президента Российской Федерации, назначенных на март 2024 года», – подчеркнула и. о. председателя Общественной палаты Смоленской области Елена Войтова.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Александр Капустин, председатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова, руководители и представители общественных объединений Смоленской области, региональных отделений политических партий, некоммерческих организаций.

В ходе своего выступления Елена Войтова отметила значимость и важность подписания соглашения: «Подписание соглашения станет продолжением взаимоотношений, начавшихся еще в 2021 году. Тогда Общественной палатой Смоленской области было заключено соглашения о сотрудничестве в целях обеспечения участия представителей гражданского общества в наблюдении за проведением выборов различного уровня на территории региона».

Также собравшиеся обсудили формы и методы взаимодействия на предстоящих президентских выборах.

Фото: © opsmol.ru

«Важно отметить, что в настоящее время ни одна избирательная кампания в нашем регионе не проводится без присутствия общественных наблюдателей, а их профессионализм постоянно растет. Также увеличивается число организаций, желающих прнинять участие в подписании соглашения о взаимодействии при проведении выборов», – сказала Елена Войтова.

Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Александр Капустин выразил слова поддержки, связанные с подписанием соглашения: «В структуре прав человека, которые закреплены в Конституции Российской Федерации, ключевым является избирательное право. В этой связи вся сегодняшняя работа Института Уполномоченного по правам человека в Смоленской области, сопутствующих структур подчинена именно этому соблюдению избирательных прав граждан.

В своей деятельности Институт уполномоченного по правам человека в Смоленской области пытается строить работу таким образом, чтобы предупредить всякие возможные нарушения закона, отступления от норм закона, также пытается сделать таким образом, чтобы закон и правоприменительная практика были единым целым».

Свое мнение по поводу подписания соглашения выразила и Председатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова: «Институт общественного наблюдения – это уже серьезная самостоятельная ответственная часть избирательного процесса России. Взаимодействуя друг с другом, участвуя в избирательном процессе, мы с вами можем решить огромное количество задач. В первую очередь, обеспечить открытость и гласность избирательного процесса».

Также в ходе мероприятия высказались руководители и представители общественных объединений Смоленской области, региональных отделений политических партий, некоммерческих организаций.

В завершение к собравшимся обратилась руководитель регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами, член Общественной палаты РФ, председатель Комиссии Общественной палаты Смоленской области по информационной политике и взаимодействию со СМИ Марина Проскурина: «Наблюдательское сообщество региона готово выполнить свою важную задачу – обеспечить открытость, гласность и прозрачность избирательного процесса. Наш штаб на протяжении нескольких лет осуществляет наблюдение за выборами всех уровней. В этом году на всех избирательных участках нашего региона будут находить свыше 2000 общественных наблюдателей. Я уверена, что выборы в Смоленской области пройдут так, что их итоги ни у кого не вызовут сомнений в легитимности».

Экипажи боевых вертолетов Ми-28 нанесли ракетный удар по пункту управления и бронетехнике противника
Турпоток из Китая в Россию за год вырос в 2,5 раза