В Смоленской области используется почти 200 комплексов фотовидеофиксации административных правонарушений

Фото: © pixabay.com

Новости

В Смоленской области используется почти 200 комплексов фотовидеофиксации административных правонарушений

15 декабря 2023 года в 13:15

О работе комплексов фотовидеофиксации административных правонарушений в области безопасности дорожного движения рассказывает врио начальника Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения Госавтоинспекции УМВД России по Смоленской области подполковник полиции Александр Норкин.

Работа по использованию комплексов фотовидеофиксации проводится на основании соглашения между УМВД России по Смоленской области и Смоленским областным государственным бюджетным учреждением «Центр организации дорожного движения» об осуществлении взаимодействия в рамках проведения мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения с использованием средств видеофиксации на автомобильных дорогах общего пользования Смоленской области.

В настоящее время используется 198 аппаратно-программных комплексов (АПК) фотовидеофиксации административных правонарушений в области безопасности дорожного движения, которые фиксируют административные правонарушения в области дорожного движения. Из них – 53 передвижных и мобильных комплекса.

Комплексы, расположенные на территории Смоленска и Смоленской области, выявляют следующие виды нарушений:

– проезд на запрещающий сигнал светофора;

– невыполнение требования ПДД об остановке перед стоп линией;

– нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги;

– несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги;

– выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления;

– остановка или стоянка транспортного средства в запрещенных знаками или разметкой местах;

– непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения;

– нарушение правил пользования внешними световыми приборами;

– нарушение правил пользования ремнями безопасности;

– превышение установленной скорости движения транспортного средства.

На территории Смоленской области в настоящее время используются мобильные АПК «Кибер-Шериф» с бортовой модификацией комплекса. Данный АПК фиксирует скорость как в движении, так и стационарно.

«За январь-ноябрь 2023 года должностными лицами ЦАФАП Госавтоинспекции оформлено 771566 постановлений по делам об административных правонарушениях», – сообщил Александр Норкин.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, предупреждения смертности регулярно проводится анализ ДТП, по результатам которого выявляются наиболее аварийно-опасные участки автомобильных дорог с последующей установкой и использованием передвижных и мобильных аппаратно-программных комплексов фотовидеофиксации.

«Следует отметить, что на все, выставляемые комплексы фотовидеофиксации имеются соответствующие свидетельства о поверке. Выставление передвижных АПК осуществляется на основании утвержденного графика, согласованного с органами Госавтоинспекции, в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий, очагов аварийности, а также интенсивности движения транспортных потоков. При этом выставление передвижных АПК и фиксация правонарушений (в подвижном и неподвижном состоянии) мобильными АПК производится штатными сотрудниками СОГБУ «ЦОДД», которые имеют при себе соответствующее служебное удостоверение», – рассказал Александр Норкин.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

В Смоленске пройдёт закрытие Вахты Памяти-2023
В Смоленской области специалисты восстанавливают нарушенное непогодой электроснабжение