Проект «Культурный код. Смоленск. 102.7 FM» продолжит рассказывать слушателям  и читателям об уникальности Смоленщины
Новости

Проект «Культурный код. Смоленск. 102.7 FM» продолжит рассказывать слушателям и читателям об уникальности Смоленщины

24 января 2024 года в 10:19

Состоялось очередное организационное заседание Редакционного совета проекта «Культурный код. Смоленск. 102.7 FM». В 2023 году проект победил в Первом грантовом конкурсе Президентского Фонда культурных инициатив.

В новом году проект продолжит рассказывать слушателям и читателям об уникальности Смоленщины.

Так, в январе проект «Культурный код. Смоленск. 102.7 FM» посвящен одному из знаковых мест на Смоленщине, историко-культурному и природному музею заповеднику «Хмелита». Здесь Александр Грибоедов, автор знаменитого «Горя от ума» бывал на протяжении 15 лет – с детства и до окончания университета, здесь же он увидел немало типажей для своего знаменитого произведения.

В февраль мы расскажем о святом мученике Меркурии Смоленском, покровителе и защитнике города Смоленска.

В марте нас всех захватит космос – весь мир будет отмечать 90-летие со дня рождения нашего великого земляка, смолянина Юрия Гагарина.

Члены редакционного совета обсудили проделанную работу, согласовали тематические планы и графики выхода материалов по шести циклам программ проекта.

Напомним, «Мысли о главном. Воскресные беседы с митрополитом Исидором» выходят в 6:30, 8:30,12:00.,

«Слова и смыслы» слушайте каждый вторник в 6:15, 8:15, 12:40, 16:40, 22:40,

«Подвижники» – воскресная передача, выходит на волне 102,7 FM в 7:30, 9:30, 14:30, 18:30, 22:30.

В рамках программы «Проще говоря» – два раза в месяц по четвергам в 15:05 мы встречаемся с уникальными людьми, которые несут свое служение Отечеству в самых разных сферах: в Церкви и Армии, в научных и образовательных организациях, учреждениях культуры, здравоохранения и социальной защиты, творческих союзах и общественных организациях.

А для самых маленьких слушателей – программа «Ладанка». Каждый понедельник в 6:15, 8:15 и 19:40 юные слушатели в доступной и увлекательной форме узнают о духовном и культурно-историческом наследии земли Смоленской, самых знаменитых земляках, местах и святынях Смоленщины. Предлагаемые выпуски программы «Ладанка» дополнены картинками-раскрасками и кроссвордами. Их можно скачать, воспользовавшись QR-кодом, размещенном в печатном издании «Смоленская газета».

Для активных жителей и гостей нашего региона несомненно полезна программа «Место притяжения» – ежемесячные радиопутешествия по знаковым местам Смоленщины, дополненные видеороликами. Следите за анонсами!

В совещании приняли участие руководитель проекта, главный редактор радиоканала «Смоленская весна» Ольга Базылева, консультант проекта, руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь, куратор проекта, заместитель руководителя Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Мария Жукова, авторы и ведущие радиопрограмм и других проектных публикаций: журналисты радиоканала «Смоленская весна», еженедельника «Смоленская газета», сетевого издания SMOLGAZETA.RU и пресс-службы Смоленской епархии.

Проект «Культурный код. Смоленск. 102.7 FM» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фото: О. Базылева

Российские танкисты нашли способ улучшить T-72Б3М
Кадры боевой работы армейской авиации в зоне СВО