Василий Анохин: Смоленский Центр поддержки экспорта – лучший в стране!

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

Василий Анохин: Смоленский Центр поддержки экспорта – лучший в стране!

8 февраля 2024 года в 15:03
Российский экспортный центр представил итоги оценки работы региональных властей в 2023 году по созданию благоприятных условий для развития экспорта малого и среднего бизнеса. Смоленский Центр поддержки экспорта стал лучшим в России, обойдя все остальные.

«Центр поддержки экспорта Смоленской области совершил невероятный рывок, оставив позади все регионы, - сообщил губернатор Смоленской области Василий Анохин на своей странице в соцсетях. - Мы заняли первое место в рейтинге Российского экспортного центра по итогам работы за 2023 год!»

Фото: © vk.com/anohin67


Развитие несырьевого неэнергетического экспорта, отметил глава региона – один из приоритетов в обеспечении стабильного экономического роста области. В прошлом году 1360 смоленских предпринимателей получили услуги смоленского Центра поддержки экспорта, что в 3,4 раза больше от планового годового показателя. По результатам полученных услуг экспортные контракты заключили 80 субъектов малого и среднего бизнеса, что в 2,3 раза превысило установленный план, а 31 компания сделала это впервые.

«Ну и самое главное – объём поддержанного экспорта составил 57,8 млн долларов США. Это в 4 раза больше плана на 2023 год. В общей сложности клиенты нашего Центра поставляли свою продукцию в 43 страны, включая Беларусь, Казахстан, Армению, Китай, Узбекистан и Турцию, - отметил губернатор. - Эти цифры и высокая оценка эффективности нашей работы говорят о том, что Смоленская область движется в правильном направлении. Главное сейчас не сбавлять набранные темпы».

Василий Анохин также отдельно подчеркнул, что Смоленская область впервые заняла в рейтинге позицию выше Московской области, которая была его лидером на протяжении последних пяти лет.

Фото: © vk.com/anohin67

«Мы расширяем клиентскую базу экспортёров, вводим для них новые меры поддержки, помогаем «заходить» на новые рынки, - рассказал губернатор. - Поздравляю сотрудников регионального Центра поддержки экспорта с заслуженной наградой!

Благодаря вам и, конечно, командной работе всего инвестиционного блока Правительства наш бизнес добивается высоких результатов. А это напрямую позитивно отражается на экономике региона!
»

Рейтинг основан на результатах мониторинга соблюдения требований, предъявляемых к организациям инфраструктуры поддержки экспорта малого и среднего бизнеса, а также анализе результатов деятельности центров поддержки экспорта.

Указанный рейтинг региональных центров поддержки экспорта был представлен в ходе Всероссийской конференции инфраструктуры поддержки экспорта в Саранске.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU


Мария Образцова

В Смоленской области стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Смоленске круглосуточно убирают снег