Увековечение памяти бойца СВО, вопросы ЖКХ, помощь жителям ДНР: Игорь Ляхов поможет решить проблемы смолян

Фото: © smoloblduma

Новости

Увековечение памяти бойца СВО, вопросы ЖКХ, помощь жителям ДНР: Игорь Ляхов поможет решить проблемы смолян

7 февраля 2024 года в 09:56
Накануне, 6 февраля, в приёмной Президента России в Смоленской области секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провёл приём граждан.

Смоляне обратились за помощью к Игорю Ляхову по самым разнообразным вопросам.

Фото: © smoloblduma


Вопросы ЖКХ

Так, за содействием в решении коммунальных вопросов обратились жители двух домов Смоленска. Мария Алексеевна, проживающая на улице Крупской, озвучила целый список проблем: жильцов беспокоят аварийные деревья, сломанное ограждение крыши, подтопление фундамента, бесхозное помещение в подвале. Представители инициативной группы дома №25 по улице Ломоносова поинтересовались возможностью облагородить двор в рамках программы по благоустройству и попросили разобраться с канализационными стоками в подвале.

В ближайшее время Игорь Ляхов посетит оба адреса, чтобы оценить ситуацию и получить разъяснения от управляющих компаний.

«Обязательно состоятся выезды на место и встречи с жителями. Постараемся помочь исходя из возможностей города, области и депутатского корпуса. Всё, что остро беспокоит – текущая с крыши вода и залитые подвалы – должно быть устранено незамедлительно. Остальные вопросы будут прорабатываться, но каждый из них остаётся на особом контроле», - подчеркнул председатель Смоленской облдумы.

Фото: © smoloblduma


Увековечение памяти бойца СВО

С просьбой увековечить память сына обратилась семья погибшего участника СВО. Смолянин Константин Гулеватый доблестно отстаивал интересы Родины, он награждён медалью Суворова и Орденом Мужества.

Игорь Ляхов заверил родителей героя, что память об их сыне непременно будет увековечена.

«Необходимо продумать систему сохранения истории о жизни и боевом пути всех погибших защитников, чтобы эти сведения были доступны и понятны для молодёжи, - отметил Игорь Ляхов. - Каждый подобный случай должен служить примером для ребят, которые выбирают для себя профессию военного».

Помощь жителям ДНР

За консультацией по вопросу имеющихся льгот обратилась многодетная мать из Донецкой Народной Республики, переехавшая вместе с семьёй в Смоленск.

«У нас есть квартира в собственности, но она находится на территории, подконтрольной Украине. Сейчас мы уже являемся гражданами России, имеем временную регистрацию и арендуем жильё», - поделилась заявительница.

В ходе приёма женщине были даны необходимые юридические разъяснения. Также будут проработаны варианты получения мер поддержки в рамках действующих программ.

«Это наши люди, которые бежали от фашизма. Их интегрирование в жизнь общества, помощь с трудоустройством является важной задачей», - резюмировал Игорь Ляхов.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © smoloblduma

Фото: © smoloblduma


Мария Образцова

Смоленская область впервые вошла в ТОП-20 региональных отделений Союза журналистов России
Жителей и гостей Минска познакомили со смоленской кулинарией