Анна Стафеева: Мы чувствуем значимость дела и личную ответственность
Новости

Анна Стафеева: Мы чувствуем значимость дела и личную ответственность

3 февраля 2024 года в 12:01
Указом президента 2024 год в нашей стране объявлен Годом семьи, и на страницах «Смоленской газеты» мы будем знакомить вас, уважаемые читатели, с замечательными людьми, сумевшими создать, а главное – сохранить крепкие, дружные и очень красивые семьи, на которых, по сути, держится вся Россия. Один мудрец как-то сказал, что счастливые браки заключаются на небесах. С этой истиной не поспоришь, как и с тем, что освящаются браки всё-таки законом и на земле, а если проще – в ЗАГСе, хотя предпочтительнее говорить «во Дворце бракосочетаний». Об этом – в интервью начальника управления ЗАГС администрации города Смоленска Анны СТАФЕЕВОЙ.

– Если честно, Анна Викторовна, я восхищаюсь вашей работой, которую правильнее назвать служением: в потрясающе красивый дом на улице Глинки, 4, приходят просто счастливые люди, а выходят – абсолютно счастливые. Помогаете им в этом вы и ваши сотрудники, потому что стоите у истоков семьи. Огромная ответственность, верно?

– Да, конечно.

Работа Дворца в цифрах

– Наверное, сейчас уже можно подводить итоги работы Дворца бракосочетаний в ушедшем году. Сколько счастливых пар в статусе семьи покинуло Дворец в 2023-м?

– 20 120 пар, на тринадцать меньше, чем в 2022 году. Зарегистрировано почти одинаковое количество браков. Понятно, что особо не растём, но надеемся, что 2024 год улучшит показатели.

– Скажите, а в какие месяцы года молодые и не очень люди предпочитают жениться и выходить замуж?

– Зима – не сезон для регистрации брака. В основном брачующиеся предпочитают играть свадьбы начиная с начала лета и до середины осени. Многие хотят зарегистрировать свой брачный союз на Красную горку – это первая неделя после Пасхи: считается, что свадьба, сыгранная в эти дни, станет залогом долгой счастливой семейной жизни. Традиционно небольшое количество браков заключается в мае, чтобы потом всю жизнь не маяться. Поэтому лето и начало осени – это основные месяцы для регистрации.

– В этом году январь, в котором традиционно много православных праздников, был богат на свадьбы?

– В 2024 году мы зарегистрировали уже более шестисот браков. Это очень много, хочу заметить, поэтому мы надеемся, что в этом году, так как он объявлен Годом семьи, количество браков увеличится.

– В каком возрасте смоляне в основном вступают в брак?

– Статистика зафиксировала, что смолянки чаще всего вступают в брак в возрасте от 18 до 24 лет, а их избранниками становятся мужчины постарше – от 25 до 29 лет. Но бывает, что вступают в брак и в шестьдесят, и в семьдесят лет, и старше бывают у нас пары. Любви все возрасты покорны. Классик был трижды прав.

Наши сотрудники – народ душевный

– Скажите, когда вы торжественно сообщаете вступающим в брак, что они объявляются мужем и женой, испытываете чувство радости и гордости от того, что стоите у начала основного жизненного этапа новоиспечённой супружеской пары? Рождение семьи, как и рождение ребёнка, одно из самых главных в жизни любого человека событий...

– В основном ведущими торжественных церемоний у нас являются сотрудники отдела государственной регистрации заключения брака. Бесспорно, они понимают важность своей миссии, понимают, что, по большому счёту, благословляют рождение новой семьи. Конечно же, они хотят, чтобы всё было достойно проведено, чтобы люди запомнили этот день. Поэтому, да, сотрудники этого отдела чувствуют и значимость своего дела, и высокую личную ответственность.

– А марш Мендельсона в исполнении оркестра звучит?

– Звучит, но не в исполнении оркестра. Сейчас у нас регистрацию сопровождает марш Мендельсона в звукозаписи. Главное, чтобы он звучал, а уж кто его исполняет – дело десятое.

– Думается, что у ведущих церемонии, что называется, намётанный глаз, и, регистрируя брак, они невольно оценивают ту или иную пару: будут ли жить счастливо, подходят ли друг другу. Профессиональная интуиция срабатывает у ваших сотрудников?

– Сотрудники у нас в этом отделе сейчас все молодые, многие работают совсем недавно, но людей они чувствуют, потому что сами – народ душевный, оттого и пришли на эту работу. Кроме того, они и психологи хорошие.

В основном, конечно, на торжественную регистрацию приходят пары, по которым видно, что они любят друг друга и хотят свои отношения зарегистрировать – закрепить официально.

– Повторных браков много случается?

– Для подавляющего большинства супружеских пар, скажу про 2023 год, по статистике около 64 процентов – это брак, заключённый впервые. Повторные браки – около 36 процентов. Всякие бывают ситуации в жизни, иногда и разводятся…

– В случае развода паре на раздумье даётся один месяц. А когда приносят заявление с просьбой зарегистрировать брак, как много вы даёте времени на то, чтобы ещё раз подумали, стоит ли делать этот ответственный шаг?

– В соответствии со статьёй 11 Семейного кодекса заключение брака производится при личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее 12 месяцев со дня подачи заявления в орган ЗАГС. То есть после подачи заявления мы регистрируем брак не ранее, чем через месяц. Но сейчас можно подать заявление на год вперёд – за год до регистрации. Многие планируют заключение брака заранее. Есть люди, которые живут вместе по нескольку лет, а потом примерно за год начинают готовиться к свадьбе. У нас на 2024 год летние месяцы практически все заняты, причём подавали заявления уже прошедшим летом.

О людях ЗАГСа

– Анна Викторовна, хочется верить, что во Дворце бракосочетаний служат исключительно люди с удачно сложившейся судьбой, ведь, желая счастья другому, необходимо самому быть счастливым или, в крайнем случае, понимать, из каких слагаемых это самое счастье состоит...

– Теоретически это, конечно, так, но мы тоже живые, и всякое в жизни бывает. Случается, что сотрудники ЗАГС с плохим настроением приходят на работу, и в семье у всех тоже бывает по-всякому… Но мы знаем, что и плохое настроение, и все сложности бытия должны оставаться за дверью. К этому нас обязывает работа, и мы делаем её – улыбаясь, красивые и нарядные.

– Скажите, а кастинг при приёме на работу проводится? Или вы берёте всех, кто пожелает?

– У нас практически не бывает вакансий, потому что в ЗАГСе такая работа, где люди, если уже пришли, задерживаются надолго. Кастинга, конечно же, никакого нет. Просто смотришь по человеку. Если «да», этот человек – наш, человек ЗАГСа.

Что касается Дворца бракосочетаний, у нас прошла так называемая смена поколений. Многие работники – наши замечательные ветераны – ушли на заслуженный отдых, передав дело всей своей жизни в надёжные руки. Могу с полной уверенностью сказать, что молодые сотрудники отдела государственной регистрации заключения брака – наши ведущие так душевно проводят торжественную церемонию, что все пары уходят со слезами счастья на глазах, особенно взволнованы девушки.

– А тексты, которые произносят ведущие, кем написаны?

– Обычно каждый сам пишет для себя сценарий. Конечно, существует определённый образец, потому что в речи ведущего есть слова, которые он обязательно должен произнести. Он должен обязательно спросить про обоюдное согласие, как и сказать о том, что брак регистрируется на основании закона. Определённый текст есть, но многие регистраторы вносят в него что-то своё – в основном пожелания, какие-то такие строчки, чтобы тронуло за душу. А перед тем, как ведущий идёт поздравлять пары, мы текст проверяем – просматриваем, прослушиваем. Первое время ведущие могут быть и с папочкой, потому что волнуются, – я уже сказала, что у нас очень молодые сотрудники. Но буквально через неделю они уже знают всё наизусть.

Торжественно и не только

– За один день сколько примерно пар вы обслуживаете?

– По-разному, в зависимости от дня регистрации. По средам у нас в основном неторжественные регистрации, пятница у нас делится на неторжественные и торжественные, суббота – торжественные регистрации.

– В каких случаях молодожёны заказывают неторжественные регистрации?

– Когда пара не хочет, например, чтобы это было в зале, а некоторые приходят без гостей, говорят, что просто надо расписаться. Для этого у нас есть специальный кабинет, он тоже оборудован государственной атрибутикой. Речь мы всё равно говорим, поздравляем, как положено. Просто нет гостей – молодожёны вдвоём.

– Даже без свидетелей?

– Свидетели сейчас вообще не обязательны. Правда, иногда, следуя прежней традиции, некоторые пары приглашают свидетелей. Но это – дань традиции. Свидетели нигде не расписываются, просто присутствуют.

– А много ли приглашённых бывает на регистрации браков?

– По-разному. Конечно, при приёме заявления мы просим пары – для их же удобства, – чтобы много гостей не приглашали, потому что зал у нас большое количество людей не вмещает. Желательно пятнадцать-двадцать человек, но бывает и до тридцати.

– Случается ли такое, что будущие молодожёны пришли подать заявление, а дни торжественных регистраций в желаемом месяце расписаны до предела. Как тогда вы выходите из положения?

– Если уже совсем нет свободного времени, такое бывает, мы стараемся предложить для торжественной регистрации какой-то другой день, потому что 24 часа в сутки работать не можем.

Об официальном и сокровенном

– Анна Викторовна, думается, есть смысл напомнить порядок подачи заявления о регистрации брака...

– Сегодня заявление можно подать тремя способами. Можно прийти лично в ЗАГС – вдвоём, можно подать заявление через портал «Госуслуги», а можно через МФЦ. Заявление, я повторюсь, подаётся за месяц до регистрации брака, то есть регистрация проводится не ранее, чем через месяц после подачи заявления. Но, опять же, по закону этот срок может быть сокращён. В каких случаях? Если на это есть основание, подтверждённое документально, – например, беременность невесты или призыв жениха на военную службу. В связи с проведением СВО мы регистрируем браки в день подачи заявления, если жених прибывает в отпуск на короткое время или отправляется служить. Мы не нарушаем закон, поскольку он это предусматривает.

– Поделитесь сокровенным. О чём думает ведущий торжественной церемонии регистрации брака, когда даёт напутствие на долгую и счастливую семейную жизнь?

– В первую очередь о том, чтобы напутствие сбылось, молодожёны обрели своё счастье, сберегли связывающее их драгоценное чувство, которое называется любовью, и, конечно, о том, чтобы по грустным поводам к нам не обращались.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: из архива Анны СТАФЕЕВОЙ, Ксения ВАСИЛЬЕВА

Лариса Русова

Опубликован график выезда детских врачей в районы Смоленской области
4 февраля в Смоленске пройдут развлекательные мероприятия