Василий Анохин: Тысячи смолян отважно бились с врагом на берегах Волги

Фото: © vk.com/anohin67

Новости

Василий Анохин: Тысячи смолян отважно бились с врагом на берегах Волги

2 февраля 2024 года в 11:01

2 февраля вся наша страна отмечает годовщину победы в Сталинградской битве.

Губернатор Смоленской области Василий Анохин на своих страницах в социальных сетях и в Телеграм-канале опубликовал посвященное этому событию сообщение.

«Сталинградская битва в буквальном смысле переломила ход Великой Отечественной войны и доказала, что сплоченности, доблести и силе духа советских солдат нет равных. Больше полугода шло ожесточенное сражение, которое стало первым шагом к падению фашистского режима.

Тысячи смолян отважно бились с врагом на берегах Волги – не за страх, а за совесть, не щадя своей жизни»,
– отметил Василий Анохин.

Далее губернатор называет имена смолян, героически проявивших себя в сражении за Сталинград.

Танкист, Герой Советского Союза Дмитрий Дмитриевич Шолохов из Вязьмы вместе со своим экипажем только в одном бою уничтожил 24 фашистских танка.

Комдив Михаил Захарович Котиков из деревни Кулычево Ельнинского района организовал противовоздушную оборону промышленных объектов и войск в окрестностях Сталинграда.

Бойцы Алексея Яковлевича Очкина из села Лыткино Дорогобужского района, оборонявшие тракторный завод, вошли в историю как «57 бессмертных». А за ним самим закрепилось прозвище «Лейтенант Огонь».

Уроженец деревни Бурцево Новодугинского района 14-летний Иван Фёдоров ценой своей жизни остановил танковую атаку фашистов – его имя увековечено в Зале воинской славы на Мамаевом кургане.

Родом из деревни Коноплянка Вяземского района летчица-асс, Герой России Екатерина Васильевна Буданова – в сталинградском небе одержала свои первые воздушные победы, а всего сбила 6 немецких самолетов.

«За 200 дней ожесточенных боев была разгромлена крупнейшая группировка вермахта – противник потерял четверть своих сил на советско-германском фронте, больше миллиона солдат и офицеров убитыми, ранеными, пленёнными.

В память о великой битве у Смоленской крепостной стены установлен обелиск «Город-герой Сталинград», а на Мамаевом кургане Волгограда – мемориальный камень, увековечивший подвиг смолян.

Низкий поклон ветеранам, вечная слава нашим героям!»,
– пишет губернатор Смоленской области Василий Анохин.

Виктор Козлов: Служба по контракту требует мужества, решительности и постоянного самосовершенствования
В Смоленской области «Единая Россия» запускает акцию «Тепло для Героя»