Для смолян провели мастер-класс «Мокрое валяние»

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

Для смолян провели мастер-класс «Мокрое валяние»

1 февраля 2024 года в 07:39
Накануне, 31 января, Центр развития творчества детей и юношества организовал региональный мастер-класс «Мокрое валяние», сообщает Министерство образования и науки Смоленской области.

Мастер-класс проводила педагог дополнительного образования МБУДО «Центр воспитательной работы и детского творчества» Краснинского района Смоленской области Ирина Киселёва.

В первой части мастер-класса участники познакомились с теоретическими основами древнейшего вида рукоделия - валянием из шерсти. Свойства материала таковы, что позволяют воплотить практически любую задумку автора. Кроме того, современные породы овец позволяют получать более тонкую и нежную шерсть, которая годится для деликатных изделий: одежды, сумок, головных уборов, обуви, игрушек, украшений и многого другого.
Есть два способа работы с шерстью: мокрый и сухой. На мероприятии изучали «мокрое валяние» – это обработка шерсти с помощью воды и мыла.

В практической части мастер-класса участники сделали небольшую игрушку в технике мокрого валяния «Ангел» и получили массу положительных эмоций.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © admin-smolensk.ru

Мария Образцова

31 января. События дня
Военнослужащие РФ на Купянском направлении уничтожили замаскированные блиндажи и живую силу ВСУ