Первое заседание клуба краеведов 2024 года

Фото: © предоставлено организаторами

Новости

Первое заседание клуба краеведов 2024 года

28 января 2024 года в 09:01
В библиотеке имени А.Т. Твардовского состоялось заседание клуба «Феникс». В качестве введения члены клуба просмотрели один из видеосюжетов журналиста Юрия Александровича Солопонова – ушедшего из жизни в декабре прошедшего года активного участника заседаний «Феникса».

Основным докладчиком вечера выступила Галина Владимировна Родина с повествованием о жизни смоленского художника Василия Логиновича Зуева, 100-летие со дня рождения которого отмечается в феврале.

Василий Зуев родился деревне Власово Дорогобужского уезда, происходил из крестьянской семьи, его отец и дед сражались в Первую мировую войну. После переезда с семьёй в Смоленск проживал на Загорной улице, обучался в художественной студии Ф.Ф. Лабренца. Оставался в городе во время оккупации. Был призван в армию уже после освобождения Смоленщины, награждён медалью и орденом, дважды ранен и комиссован. После второго ранения Василий Логинович больше не мог управлять правой рукой и по возвращении к обучению живописи был вынужден писать свои работы левой рукой. Участвовал во многих всесоюзных и республиканских выставках, был членом Союза художников СССР и Союза художников России. Ушёл из жизни 12 декабря 2001 года. Его работы хранятся как в частных коллекциях, так и в собраниях Смоленского музея-заповедника.

По материалам сайта Смоленской областной универсальной научной библиотеки имени А.Т. Твардовского

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU



Семейная библиотека Клетновых в имении Кочетово
Губернатор Смоленской области Василий Анохин рассказал об основных итогах рабочей недели