Координатор проекта «Новая школа» встретился со смолянами, участвовавшими в ремонте школ

Фото: © smolensk.er.ru

Новости

Координатор проекта «Новая школа» встретился со смолянами, участвовавшими в ремонте школ

19 января 2024 года в 14:33

В Смоленской области координатор проекта «Единой России» «Новая школа» Руслан Смашнёв встретился со смолянами, которые принимали активное участие в работах по капитальному ремонту школ региона.

Напомним, на Смоленщине в течение нескольких лет работает федеральная программа по модернизации школьных систем образования Минпросвещения России. Она была инициирована «Единой Россией» в 2021 году, стала отдельным разделом народной программы партии, а также была поддержана президентом Владимиром Путиным.

В рамках реализации программы в 2023 году были капитально отремонтированы 6 общеобразовательных учреждений. При этом одно из них новосельская школа Вяземского района попала в программу благодаря экономии федеральных средств, которую, исходя из принципиальной позиции губернатора Василия Анохина, направили в муниципалитет.

Фото: © smolensk.er.ru

Каждый этап ремонта контролируют региональные власти, депутаты-единороссы и родительское сообщество. Мамы и папы вносят свой посильный вклад в общее дело, выполняя дополнительные улучшения, которые не вошли в основной проект. Именно с такими активными и отзывчивыми родителями из разных районов области встретился сенатор РФ, координатор проекта «Единой России» «Новая школа» в Смоленской области Руслан Смашнёв.

«Основная задача программы создавать современные, комфортные общественные пространства в интересах детей. Очень важно, что вы, люди, которым не все равно, присоединились к обновлениям, которые сейчас проходят. За счёт собственных сил, средств, времени решили внести свой посильный вклад. Для нас очень важен ваш позитивный опыт взаимодействия, хочется, чтобы вы им поделились», обратился к родителям Руслан Смашнёв.

Александра Глебова — мама троих детей, организовала совместно с другими неравнодушными родителями не попавший в программу ремонт стен классов ярцевской школы-гимназии:

«У нас был создан родительский совет, который конкретно занимался темой ремонта школы».

Отметим, школа-гимназия в Ярцеве один из пример комплексного подхода здесь за два года отремонтировали два здания основное и начальной школы.

Фото: © smolensk.er.ru

Прудковская и мурыгинская школы попали в программу в 2023 году. Как отмечают некоторые родители учеников, многого удалось добиться благодаря активному директору.

В ходе встречи координатора проекта с неравнодушными смолянами обсудили и насущные вопросы: обеспечение школ горячим питанием, работа школьных автобусов.

«Программа даёт возможность регионам привлекать дополнительные федеральные средства, на что ориентирует правительство области и муниципалитеты, губернатор Василий Николаевич Анохин. Такая позиция главы региона даёт свои плоды масштабы ремонтов с каждым годом увеличиваются», рассказал сенатор РФ Руслан Смашнём, выразив надежду, что родители будут и дальше принимать участие не только в школьной жизни, но и в жизни района. Он также напомнил, что 2024 году в программу обновления попали ещё 6 школ Смоленской области.

В завершение мероприятия активных родителей отметили благодарственными письмами.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © smolensk.er.ru

Александр Новиков

В Смоленской области назначили нового министра здравоохранения
В Смоленске отметили 124-летие со дня рождения поэта Михаила Исаковского